Почему у детей плохая осанка?

Заботливые родители не зря начинают волноваться, когда замечают у ребенка какие-то нарушения в осанке. Например, чадо очень часто сутулится, или одно плечо его ниже, чем другое, а лопатки сильно выпирают вперед… Это первые признаки, которые свидетельствуют о проблемах с осанкой.

Заботливые родители не зря начинают волноваться, когда замечают у ребенка какие-то нарушения в осанке. Например, чадо очень часто сутулится, или одно плечо его ниже, чем другое, а лопатки сильно выпирают вперед… Это первые признаки, которые свидетельствуют о проблемах с осанкой, и если это проигнорировать, то в будущем нарушение осанки может повлечь массу неприятностей со здоровьем – кислородное голодание, нарушение работы сердечно-сосудитой системы, ухудшение зрения и т.д.

Что такое «осанка»?

Осанка – это природное, естественное положение спины во время сидения, а также в положении стоя и лежа. Если грудная клетка развернута, а голова немного приподнята, то такую осанку принято считать правильной. Важно также, чтобы плечи находились на одном уровне.

Часто проблемы с осанкой являются приобретенными, врожденные нарушения – это скорее исключение, чем правило. Поэтому давайте проясним, почему же осанка может искривляться.

Причина № 1. У многих детей проблемы с осанкой начинаются в школьные годы, когда они принимают неправильное положение для сидения за партой или столом. Это становится причиной развития мышц одной половины тела и слабости мышц другой, что провоцирует неравномерное давление на позвонки, а также становится причиной искривлении туловища в одну сторону. Рекомендованная поза для сидения ребенка – это в положении прямо, прислонившись спиной к спинке стула. Голова немного наклонена, а предплечья опираются о стол.

Причина № 2. Порой неправильная осанка развивается у детей, которые привыкли носить портфель в одной руке, или же вместо ранца ходят в школу с сумкой, которую также вешают на одно плечо. В таком случае позвоночник изгибается в одну сторону, голова в другую, нагрузка распределяется неравномерно, что приводит к искривлению позвоночника. В таком случае применение рюкзака для учебников – очевидно. Освобождаются руки, вес книг распределяется равномерно, и осанка не страдает. 

Причина № 3. Также поводом для развития искривления осанки может стать плоскостопие. При этом заболевании центр тяжести перемещается назад, и ребенку необходимо наклонять туловище немного вперед для того, чтобы поддержать равновесие. От этого он начинает сутулиться. 

Причина № 4. Даже спорт иногда может становиться причиной искривления позвоночника. К примеру, а тех случаях, когда ваше чадо занимается видом спорта, который тренирует одну половину мышц, и оставляет слабой другую – как теннис.

Причина № 5. Обратите внимание на мебель, за которой занимается ваш ребенок. Стол и стул должны быть пропорциональны его росту. Важно, чтобы ребенок не сидел, подогнув ноги и склонившись на одну сторону. Ноги должны быть на полу (и свободно дотягиваться до него). А спина – опираться на спинку стула. Голова немного наклонена вперед. Это оптимальное положение для того, чтобы ребенок делал уроки без вреда для позвоночника.

Причина № 6. Последней причиной искривления позвоночника, о которой мы хотели бы вам рассказать, будет мягкое спальное место. Кровать или диван не должны быть слишком мягкими, подушка – высокой. Подберите для ребенка в меру жесткий матрац. И помните о том, что кровать должна быть на 20-25 сантиметров больше, чем рост ребенка, чтобы он мог свободно на ней растянуться.

Также недопустимая поза для сна ребенка – свернувшись калачиком. В таком случае тяжесть тела переносится на две точки – тазобедренный и плечевой суставы, позвоночник провисает между ними, что влечет за собой искривление. 

 

Источник

 

Клуб родительского мастерства