Почему у кошек в темноте светятся глаза?

Недаром кошки видят прекрасно в темноте

И не только у кошки, но и у многих животных, которые ведут в основном ночной образ жизни. Часто они сами бывают темной окраски, поэтому их не видно, а в темноте вдруг появляются два ярких пятнышка, как два маленьких прожектора.

У животных, которые днем спят, а ночью охотятся (а кошки до приручения принадлежали именно к таким животным) под сетчаткой глаза находится так называемый тапетум — своеобразная отражательная оболочка. Это слой серебристых кристалликов гуанина, того же вещества, которое придает блеск рыбьей чешуе.

У разных животных тапетум имеет различную окраску — синеватую, желтоватую, зеленоватую, в зависимости от того, какой красящий пигмент в нем содержится. Наличие в глазе тапетума придает ему особую чувствительность, он видит зорче. Недаром кошки видят прекрасно в темноте.

В темноте у кошки глаза светятся, и мы это прекрасно видим. Но на самом деле они не светятся, а лишь отражают свет, который в них попадает, даже если это всего лишь слабый блеск ночного неба. Это происходит оттого, что задняя стенка глазного яблока животного имеет вогнутую форму, а перед ней находится собирательная линза — хрусталик, так что получается настоящий маленький прожектор. В темноте «свечение» этого прожектора кажется особенно ярким.+

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Клуб родительского мастерства