Почему я не отдаю ребенка в детский сад

Размышления мамы двоих сыновей о плюсах и минусах детского сада

Как-то, забросив своего старшего сына в школу, я сидела с младшим 3-х летним в Старбаксе, пытаясь немного поработать, пока сын забыл обо всем на свете, развлекаясь с Angry Birds. 

Мы сидели, никого не трогали, как я вдруг заметила, что нас рассматривает сидевший рядом за чашкой кофе незнакомец. 

Неожиданно он ошарашил меня вопросом, обращенным к сыну: «А почему ты не в саду?» Сын обычно сторонился новых людей, но тут оторвался от экрана и, к моему удивлению, разговор поддержал: «Я еще не хожу, но мой брат ходит».

Никакие случайные контакты с незнакомцами в мои жизненные правила не входят, тем более обсуждение моих детей. Но и прервать беседу, на которую сын так некстати отозвался, показалось невежливым.

«Ему только 3», – я постаралась вложить в голос прилично допустимую дозу холода. 

«Пора, пора…», – не унимался мужик. Казалось, он думал, что его мнение могло быть мне интересно.

«Да, наверное» – сказала я тем же тоном, как и он. «Я хочу, чтобы он был со мной в этом возрасте».

На этом тема, слава богу, иссякла, и он ушел.

А я осталась недоумевать: почему он решил возможным обсуждать моего ребенка? Сам-то он в 3 года ходил в детсад?

«Завелась» я потому, что незнакомец был далеко не первым, кто задавал этот вопрос. После 2-х лет об этом спрашивали все, кому не лень. И почему-то все вокруг считали, что в детсад «пора идти».

А ведь для многих семей детский сад и классы ранней подготовки к школе – совсем не лучший вариант. Вот я объясню, почему это не подходит именно для нас.

1. Мне не нужна помощь, когда я вне дома

Мнение о том, что каждого ребенка нужно отдавать в детский сад, очень спорно. Это нужно только тем, кто работает полный день. А если родители могут проводить с ребенком часть дня, если в семье есть нормальная няня, то это вполне заменяет детский сад. 

Что бы кто ни говорил, а спокойно проведенные дома первые годы жизни делают жизнь ребенка, да и всей семьи, качественно лучше.

2. Я сама могу научить детей тому минимуму, который им дал бы детский сад

Я лично вынесла из детского сада немного: нам читали книжки, мы рисовали руками и спали днем. Но сейчас от детей, поступающих в школу, ожидают большего, чем в наше время. И мы с няней способны научить детей всему. Я уверена, что после нескольких месяцев в школе разница между детьми, ходившими и не ходившими до школы в детский сад – практически исчезает. 

3. Я хочу, чтобы дети были рядом со мной как можно дольше

Это повышает качество жизни семьи. Даже при няне, помогавшей мне 3 дня в неделю, я могла работать и одновременно проводить с детьми довольно много времени. Гораздо больше, чем если бы они ходили в сад. Для меня очень важно быть с детьми, и чтобы у них было время на то, чтобы поиграть вместе.

4. Они почти не болеют

Конечно, эта причина не самая главная, ведь дети все, так или иначе, все равно болеют. Но это очень приятный бонус домашнего воспитания. Даже врачи, когда мы проходили диспансеризацию, сразу понимали, что мои дети «домашние». Со старшим ребенком до школы мы были у врачей ровно 2 раза, и один раз это было из-за укуса какой-то мошки.

5. Исследования показывают, что рано начатое системное обучение не дает ребенку видимое преимущество.

Программы раннего обучения дублируются позже школой. И, говорят, что дети, которым по уровню своего общего развития в школе учиться трудно, ничего не выигрывают от того, что до школы они ходили в детский сад. Им трудно и там, и там. Дети, способные от природы, в школе учатся легко и без детского сада.

Автор: Кристина Райт, колумнист, жена военного и мама двоих сыновей

Источник:

Клуб родительского мастерства