Поддержите морально ребенка, если Вам приходится переезжать на новое место жительства

Адаптация на новом месте

Бывает такое, что очень многим семьям приходится переезжать с места на место, иногда далеко, а иногда просто в соседний район города. Случается это из-за смены работы, трудностей со здоровьем, и прочего приходится переезжать в другие города. И если для взрослых в необходимости переезда есть объективные причины, шаг к перспективному будущему, то для детей всё гораздо сложнее, ведь им приходится менять школу или детский сад, учителей, воспитателей, терять друзей, привычные окрестности и дом с привычной обстановкой.

Давайте вместе подумаем, как же помочь ребёнку во время переезда?

За некоторое время до переезда обратите внимание на основные интересы вашего чада, которые имеют привязанность к вашему месту жительства. Постарайтесь сделать так, чтобы у ребёнка остались контакты детей, с которыми он тесно дружит. Не забудьте взять с собой ценные для ребёнка в быту вещи, например, любимую потрёпанную книжку или старого плюшевого мишку. Не стоит запрещать брать привычные вещи, со словами: «На новом месте купим новое», ведь именно эти вещи помогут создать привычную обстановку и легче адаптироваться к «новому» дому.

После прибытия в новый город, в суматохе разбора вещей, в процессе собственной адаптации, не забывайте про ребёнка. Уделите ему время, и вместе исследуйте окрестности, попробуйте обратить внимание на интересные места вблизи вашего нового дома. Обращайте внимание на отношение к новой школе или детскому саду. Помогите найти новых друзей, например, предложите пригласить одноклассников домой или в кафе, чтобы ребята могли познакомиться в неформальной обстановке. Если ребёнок дошкольного или младшего школьного возраста, почаще ходите на детские площадки, сами познакомьтесь с другими родителями, обменяйтесь контактами, предложите сходить куда-нибудь семьями, это будет полезно не только для ребёнка, но и для вас.

Ещё одним местом, где ваш ребёнок может найти новых друзей, являются кружки, спортивные секции. Да и появление новых интересов поможет отвлечься от мыслей об утрате ценностей, связанных с прошлым местом жительства.

Адаптация к новому месту вовсе не должна быть пережита за день-два. Не переживайте, если у вашего ребёнка не сразу всё складывается, но и не пускайте всё на самотёк и у вас обязательно всё получится.

И ещё. Раз речь зашла о переезде, то нужно заранее поинтересоваться какие компании рядом с вами организовывают доставку сборных грузов. Обычно перевозка не является какой-то проблемой, но о том во что вам это обойдётся лучше поинтересоваться заранее. Удачного переезда!

Клуб родительского мастерства