Подготовка к родам. Что нужно знать

Если до беременности женщина могла контролировать свое плохое настроение и легко избавляться от него, то теперь на нее внезапно могут нахлынуть такие тоска и страх, с которыми просто не знаешь, как справиться.

ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Желание иметь ребенка, заботиться о нем, кормить, прижимать к себе родного маленького человечка — что может быть прекраснее в жизни! Однако беременность — это не только большая радость, но и огромное испытание, как с физиологической, так и с психологической точек зрения. Если до беременности женщина могла контролировать свое плохое настроение и легко избавляться от него, то теперь на нее внезапно могут нахлынуть такие тоска и страх, с которыми просто не знаешь, как справиться.
Так что же делать, чтобы девять месяцев счастья ожидания ребенка были действительно счастливыми? Как правильно подготовиться к родам?

ВОЛНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ

Материнство — естественное состояние женщины, которое призвано доставлять ей только радость. Но к сожалению, далеко не всегда все складывается идеально. С головокружительной скоростью настроение беременной может меняться от восторга до ужаса: ее пугает ответственность за будущего ребенка. Чувства радости и беспомощности могут сменять друг друга изо дня в день. Довольно распространенным бывает и страх потери малыша, боязнь того, что с ним будет что-нибудь не так, что будущая мама может ему чем-то навредить. Некоторых одолевают грустные мысли о возможности потерять работу или утратить «стоимость» на рынке труда, другие боятся лишиться привлекательности, в том числе сексуальной.

Но с этими ощущениями можно справиться. Главное — знать, чем же они вызваны, и кто может помочь преодолеть их. Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения, что само по себе способствует развитию тревоги.

Физиологическая перестройка в центральной нервной системе приводит к тому, что переутомление, ослабленное физическое состояние становятся предтечей для беспокойства. Кроме того, в период беременности у женщины преобладают интересы, связанные главным образом с рождением и здоровьем будущего ребенка, все остальное отходит на второй план. При этом она может чувствовать себя неготовой заботиться о малыше. Ответственность за ребенка порождает повышенные требования к себе: справлюсь ли, получится ли у меня это? Таким образом, стремление достичь идеала и стать образцовой мамой также ведет к тревоге.

Тревога — это неопределенный страх, проецируемый в будущее. Это тягостное переживание надвигающейся беды, когда не знаешь, где и когда случится несчастье, но уверен, что повлиять на это не можешь. Вроде все хорошо, но человек находится в постоянном ожидании, что вот-вот произойдет что-то нехорошее с ним или с его близкими. Однако все страхи имеют основу. Например, именно в тревожности матери о своем ребенке заложена великая мудрость природы. Так формируется материнский инстинкт.

Вообще появление любого конкретного страха само по себе неплохо: это значит, что сработала психологическая защита и пошел процесс адаптации к новым жизненным условиям. Найдя то, чего следует бояться в ситуации беременности и родов, психика женщины сделала первый шаг к совладению с тревогой. Следующий шаг — расширение представлений об опасности и действия по ее устранению или минимизации.

ПОДГОТОВКА К РОДАМ: ПОБЕЖДАЕМ СТРАХ

Если тревожность мешает вам радоваться жизни в ожидании изменений, необходимо начать действовать. Ни в коем случае не стоит впадать в панику. Запомните: нужно не эмоционально, а рационально подойти к этому вопросу. Никто не говорит, что беременность и роды — это легко, но следует не забывать, что организм взрослой женщины специально для этого предназначен и она без вреда для своего здоровья может выносить и родить здорового ребенка.

Боязнь родов легко преодолима, если посещать курсы подготовки к родам. В настоящее время существуют различные методики, цель которых — формирование готовности женщины к родам.

ЧТО ТАКОЕ «ПОДГОТОВКА К РОДАМ»?

Выбирая курсы, имейте в виду, что занятия с будущими мамами должны включать:

— Психопрофилактическую подготовку к родам. Это могут быть индивидуальные беседы и лекции, которые направлены на устранение отрицательных эмоций, связанных с родами и страхом перед ними. Основная цель психофизиологической подготовки беременных к родам заключается в следующем: выработать у женщины сознательное отношение к беременности, научить воспринимать роды как физиологический процесс, а также создать хороший эмоциональный фон и уверенность в благоприятном течении беременности и завершении родов.

— Работу со страхами. Такие занятия проводятся в виде психологических тренингов, индивидуальных консультаций, музыкотерапии, работы с телом, медитаций и других техник.

— Занятия специальной гимнастикой обычно направлены на тренировку дыхания и групп мышц, которым предстоит особо напряженная работа во время родов: это брюшной пресс и мышцы тазового дна. Вас научат расслаблять нужные группы мышц, слушать и слышать свое тело.

— Практическую информацию по грудному вскармливанию и уходу за малышом. Знание особенностей физиологии новорожденных также избавляют маму от многочисленных переживаний по поводу его здоровья, а занятия, обучающие уходу за ребенком, способны реально облегчить хлопотливое будущее молодой мамы.

Обычно подобные занятия проводятся в группах по 8–10 человек. Очень важно с точки зрения психологии пообщаться с другими женщинами, пребывающими в том же «интересном» положении. Обмен впечатлениями и разговор о волнующих проблемах снимает напряжение, создает ощущение включенности в активную жизнь, помогает понять, что ваши страхи разделяют многие женщины.

Ваша неуверенность в своих силах, отсутствие опыта вовсе не означают, что вы действительно не справитесь. Вы можете думать, что не способны на мягкость, терпение и понимание по отношению к будущему малышу. Возможно, в вашей прежней жизни подобные чувства оказывались под запретом или не встречали ответной нежности и теплоты. Поэтому теперь вы не знаете, способны ли на них. Не забывайте, что в своем стремлении к совершенству, вы можете отвлечься от главного – осознания счастья материнства.

Мы боимся того, чего не знаем. Так давайте попробуем вовремя все узнать! Материнству можно и нужно учиться, а подготовиться к родам модно без лишних волнений. Знание физиологических процессов и психологическая подготовка помогут развеять многие страхи будущих мам.

Клуб родительского мастерства