Подражает, значит, растет

Психологи подчеркивают, что такие игры для развития малышей необычайно важны, так как они учат ребенка переводить визуальную информацию на ментальный уровень, то есть осмысливать ее, что впоследствии очень понадобится для выработки навыков речи и письма.

В нашей ежедневной жизни мы не слишком обращаем на это внимание, но факт остается фактом: малыши с очевидным удовольствием повторяют малейшие наши жесты. Подражание − одно из самых первых умений любого младенца, так как оно необходимо ему, чтобы адаптироваться в совершенно новой для него среде. Он имитирует окружающих (вспомните, как Тарзан карабкался по лианам и подражал обезьяньим крикам, чтобы остаться в живых). Уже в роддоме, отвечая на взгляд матери, младенец учится вступать с нею в отношения… Если привычка повторять за взрослыми укореняется в детском поведении уже в колыбели, то золотая пора для игр-подражалок по-настоящему наступает в возрасте двух лет. Именно в это время, как объясняют психологи, ребенок приобретает способность превращать свои впечатления в символы, то есть представлять себе отсутствующий предмет, а также воображать ситуации, в которых он на самом деле еще не участвовал. Отныне, если мама отсутствует, он может самостоятельно развлекаться, воспроизводя игры, в которые обычно играла с ним она.

ПОДРАЖАЮ – ЗНАЧИТ СУЩЕСТВУЮ!

«Когда дочка возвращается из сада, она сразу бежит к братишке, − рассказывает мама 3-летней Маши. − Она закрывается с ним в детской и начинает играть в маму, то есть в меня. Поразительно, но я узнаю свой собственный голос и интонации, как будто кто-то записал меня на магнитофон!» Психологи подчеркивают, что такие игры для развития малышей необычайно важны, так как они учат ребенка переводить визуальную информацию на ментальный уровень, то есть осмысливать ее, что впоследствии очень понадобится для выработки навыков речи и письма. Что имитаторство, так забавляющее малышей, является одним из важных результатов их психологического созревания. Ребенок в возрасте от 2 до 4 лет способен подражать маме и папе только благодаря тому, что он уже понял, что не составляет с ними единого целого. И эти на первый взгляд легкомысленные игры помогут детям определить контуры их собственной личности, подобно тому как мы на ощупь исследуем пространство, передвигаясь по темной комнате.

ИГРЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОДРАЖАНИЯ ВЗРОСЛЫМ СОДЕРЖАТ В СЕБЕ И ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. НАПРИМЕР, ГОТОВЯ ОБЕД ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ КУКОЛ, ДЕВОЧКИ НЕВОЛЬНО УСВАИВАЮТ ПРАВИЛА ПИЩЕВОЙ ГИГИЕНЫ.
 

РОЛИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ

Примерно в возрасте трех лет начинается пора эдипова комплекса: ребенок осознает свою принадлежность к определенному полу, и для него наступает период гиперженственных или супермужественных игр. Маленькие леди бесконечно вертятся перед зеркалом, а маленькие джентльмены читают газеты (пусть иной раз и вверх ногами) и норовят отправиться в детский сад в папином галстуке. Впрочем, стереотипы мужского и женского поведения не всегда так четки: многое зависит от примеров, которые дети ежедневно наблюдают у себя дома. «Наш папа уникален тем, что очень любит готовить, − рассказывает Вероника. − Поэтому двое наших сыновей обожают вымешивать что-нибудь в кастрюле». Встречаются и другие ситуации. «Мне часто приходится работать дома, − рассказывает Рената, художник по костюмам. − Мой сын часто видит меня за шитьем. И самая заветная его мечта − это научиться шить! Естественно, я ему объяснила, что многие известные кутюрье – мужчины». В социальном плане многим из нас кажется не совсем нормальным, если мальчик копирует собственную маму. Но беспокоиться тут совершенно не о чем. Если ваш малыш в один прекрасный день решил поиграть в девочку, влез в ваши лодочки и размалевал лицо губной помадой, это нормально. «Это всего лишь небольшие экскурсии в женский мир. Как правило, мальчики подражают мамам лишь для того, чтобы выяснить, что такое другой пол. Когда они более или менее точно определили для себя все его выгоды и недостатки, они спокойно возвращаются к своим обычным «мужским» занятиям. И, кстати, часто принимаются высмеивать девчоночьи игры.

ЛЕКАРСТВО ОТ СТРАХОВ

Наблюдение за играющими детьми порой приносит сюрпризы. Взять, к примеру, бедняжек кукол, которые ежедневно терпят от собственных владелиц грандиозные выволочки! Это нормально: девочки всего лишь проигрывают на максимальной эмоциональной мощности уже знакомые им ситуации. Всякий раз, когда их самих отчитывают за неподходящее поведение, они устраивают разнос куклам. В возрасте 2−3 лет ребенку довольно сложно смириться с ограничениями, научиться слушаться старших. Необходимость подчиняться порождает в них некоторые агрессивные импульсы, от которых дети освобождаются, играя в злых родителей. Такие утрированные сценки помогают малышам усваивать родительские запреты. То же относится и к популярным играм в воспитательницу детского сада. «Дочки 3 и 5 лет, − рассказывает одна мама. − очень любят играть в детский сад: рассаживают кукол на полу, а потом кричат: «Эй, ты! Вон отсюда! Иди в угол!» И мне становится не по себе: неужели с ними так ужасно обращаются?» Совсем необязательно, утешают психоаналитики. Ведь игры подобны снам наяву: приглядевшись, в них можно обнаружить частички детских страхов, комплексов и конфликтов, пережитых малышами в течение дня. Воспитательница перенервничала и обошлась с детьми не совсем справедливо? Они вновь проиграют эту сцену с необычайной жестокостью, чтобы возместить собственные потери от испытанного чувства несправедливости. Стыдить детей, которые проявляют жестокость в подобных играх, бессмысленно. Вместо того чтобы одергивать ребенка: «Ты злюка, немедленно прекрати это!», лучше заметить с улыбкой: «Вот это да! Ну и досталось же сегодня твоей кукле!»

АЗБУКА ПОДРАЖАНИЯ

Искусству подражания младенцы начинают учиться буквально с первых дней жизни.

  • 36 часов: исследователи установили, что даже в таком незначительном возрасте ребенок может имитировать выражение радости, грусти или удивления.
  • 3 недели: если ребенку показать язык, он в ответ покажет свой (подтверждено научным экспериментом).
  • К 3 месяцам: малыш способен воспроизвести всю мимику человеческого лица, а также движения головы.
  • После 3 месяцев: он временно отвлекается от людей, чтобы открыть для себя мир предметов.
  • С 9 месяцев: ребенок желает завладеть некоторыми атрибутами «взрослой» жизни (телефон, расческа, зубная щетка…) и пытается ими пользоваться.
  • Примерно в 2 года: он участвует в жизни семьи, копирует родителей и при этом утверждает, что все делает «по-взаправдашнему».
  • После 3 лет: ребенок осознает, что может что-то делать «понарошку». Наступает «эра подражания».

Источник

Клуб родительского мастерства