Подросток не хочет встречать Новый Год дома, что делать?

Как же реагировать родителям на такие желания детей? Отпускать их к друзьям в праздничную ночь или нет?

Многие считают, что Новый год – это семейный праздник! Но только не подростки. Для них семейные ценности и традиции, а также праздники – это скорее обуза, нежели радость и богатство. Именно из-за такого отношения к семье и ее традициям многие подростки не хотят встречать Новый год с родителями, часто они желают отметить этот праздник в кругу друзей. Как же реагировать родителям на такие желания детей? Отпускать их к друзьям в праздничную ночь или нет?

1.  Не паникуйте и не скандальте. Многие родители, узнав о том, что их чадо собирается уйти к друзьям в новогоднюю ночь, начинают паниковать и скандалить, обвинять ребенка в безответственности, давить на него и уговаривать остаться дома. Психологи советуют никогда такого не делать.

Ваша паника и скандалы могут привести только к тому, что ребенок перестанет вам доверять, решит, что вы его враг и совершенно не понимаете его. Как только ваше чадо скажет вам о намерении отпраздновать Новый год с друзьями, лучше вспомните свои юные годы.

Вспомните, как вам хотелось освободиться от родительской опеки, организовать такой праздник, как вы хотите, всю ночь слушать любимую музыку, а не смотреть с мамой и папой скучный голубой огонек. Поймите, вашему ребенку тоже всего этого хочется, постарайтесь его понять, он хочет скорее повзрослеть, не мешайте ему в этом.

2.  Узнайте все подробности. Конечно, вы как любой родитель, сильно переживаете о здоровье вашего ребенка, поэтому и не хотите отпускать его неизвестно куда, отмечать праздник с незнакомыми для вас людьми. Поэтому, чтобы быть спокойнее, лучше узнать у вашего ребенка, где они планируют отмечать с друзьями праздник.

Если это произойдет дома у одного из друзей, тогда спросите, будут ли там родители этого друга. Узнайте, как они планируют провести ночь, что будут готовить на праздничный стол, кто занимается организацией. Возможно, что ваше чадо расскажет вам далеко не все, но, поверьте, этой информации будет достаточно, чтобы понять, насколько безопасным будет это мероприятие для ребенка.

Помните, что всей правды не знает ни один родитель, это нормально, такова природа вещей. Да, не забудьте после полуночи позвонить вашему ребенку, чтобы поздравить его с праздником и заодно узнать, как там у них дела, а также напомнить, что вы ждете его на праздничный обед.

3.  Не обижайтесь. Многие родители очень обижаются на то, что их ребенок отказывается отмечать Новый год в их компании. Не стоит. Поймите, это нормально, что ваш ребенок хочет что-то изменить в своей жизни, помните, у него сейчас возраст экспериментов, разрешите ему пробовать новое. Он хочет быть с друзьями не потому, что он вас не любит, а потому, что его привлекает все новое и неизвестное, а с вами он уже не раз отмечал Новый год, что же тут интересного?

4.  Советуйте. Если по рассказам вашего ребенка о предстоящем празднике, вам становиться ясно, что определенного организатора торжества нет, что совершенно непонятно, что они будут кушать в новогоднюю ночь и как развлекаться, тогда вы можете посоветовать вашему ребенку, как лучше организовать праздник.

Для того, чтобы ваши советы не выглядели навязчиво и поучительно, подключите собственный опыт подростковых праздников и ваш многолетний опыт по организации торжеств. Возможно, вам покажется, что ребенку нет дела до ваших советов, но, поверьте, с 90% долей вероятности он применит ваши советы в жизни, ведь вы же будете советовать ему что-то дельное!

5.       Пойдите подростку навстречу.Если ваш ребенок намерен уйти из дома, например, в 19.00 31 декабря, чтобы отмечать праздник с друзьями, договоритесь с ним о том, что перед тем, как он уйдет, вы сядете всей семьей за стол и проведете старый год.

А днем или вечером 1 числа вы будете ждать его за праздничным столом, чтобы отметить вместе с ним наступление Нового года. Таким предложением вы дадите ребенку понять, что вы готовы идти ему навстречу, что вы не против того, чтобы он провел встречу Нового года с друзьями.

6.       Выразите свою любовь.Обязательно скажите ребенку несколько важных слов перед тем, как он уйдет отмечать праздник с друзьями, напомните ему, что вы его очень любите и сильно переживаете о нем.

Также можете сказать, что вы уверены в том, что он уже достаточно взрослый и умный, чтобы не совершать глупые поступки и не ввязываться в опасные дела, поэтому вы уверены, что новогодняя ночь пройдет хорошо.

Клуб родительского мастерства