Покупки и шоппинг с ребенком

Как подготовится и что взять с собой

Прежде чем ты стала мамой, магазины делились у тебя на хорошие и с маленьким ассортиментом. Теперь важно сможешь ли ты въехать с коляской, насколько стеллажи широко расположены, нет ли слишком большой толпы и очередей в кассу.

Поход в магазин для шоппинга для маленького ребенка редко развлечение. Даже если малыш во время покупок поражен и оживлен, после выхода из магазина может отреагировать раздражением.

Большинство ежедневных покупок лучше делать в магазинчиках, которые нравятся малышу. С точки зрения ребенка такие места имеют много преимуществ. Вместо ряда кассовых стендов — знакомая дама за прилавком, вместо анонимной толпы клиентов – соседка с таксой. Интересная может быть также поездка на базар, где есть немало места и свежий воздух.

Все покупки для маленького ребенка изнурительные, так что не следует ходить по магазинам дольше, чем это необходимо. Даже наиболее терпеливый малыш после часа обычно начинает капризничать.

Самое главное в шоппинге с ребенком — осторожность

Если ты должна забрать малыша в супермаркет, лучше усади его в тележку со специальным сидением. И даже на момент не оставляй его в ней без присмотра. Если он вылезет, чтобы взять что-то с полки (а сделает это рано или поздно), тележка может опрокинуться. Поэтому всегда одной рукой держи тележку.

Двухлетнего ребенка лучше в течение всего времени держи за руку. Трехлетнему малышу можно объяснить, что он должен держаться около тебя. Однако если он потерял тебя из виду, пусть подойдет к сотруднику на кассе или к охране (ты заранее должна ему их показать) и скажет, что потерялся. Помни, что ребенок должен знать не только имя, но также фамилию и адрес. Стоит также вшить малышу в одежду «бирку» с его данными и телефоном родителей, особенно если малыш неусидчив и такие случаи уже бывали.

При кассе проверь, нет ли в коляске незапланированных покупок. Малыш мог тебе незаметно что-то подбросить.

Предусмотрительность превыше всего

Ребенок лучше перенесет день покупок, если ты подумаешь о его удобстве. Возьми с собой что-то, чем можно будет утолить голод. Лучше здоровая закуска — бутерброд с темной выпечки, морковка для того, чтобы хрумать, фрукт, чем батон или пирожное с магазинной полки. Для вытирания мордашек и ручек добавятся влажные платочки, лучше в маленькой упаковке.

Не забудь на шоппинг с ребенком взять с собой подгузники посменно. Если ребенок не носит уже их, на всякий случай возьми ему запасную одежду. Во многих магазинах пользование туалетом не является простым. Чтобы до него добраться, нужно преодолеть пол километра или на входе в кабину ждать десять минут. Не давай ребенку брать ни сладостей ни игрушек. Ребенок благодаря этому научится, что нельзя иметь всего.

Но главное – что бы не случилось – сохраняй спокойствие. Ведь глядя на спокойную маму малыш и сам будет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Клуб родительского мастерства