Полезны ли прогулки с малышом под дождем?

Гулять с новорожденным под дождем или остаться дома – каждая мама решает самостоятельно

Малышу нужен всегда свежий воздух! И хорошо, если кроха уже подрос до тех размеров, когда в состоянии самостоятельно топать по лужам в резиновых сапожках или искренне радоваться выпавшему снегу. Но что же делать с новорожденными малышами, ведь они такие крохотные и беззащитные, можно ли гулять с новорожденными в дождь?

Многие мамочки говорят, что ходят на прогулку со своим чадом чуть ли не в ураган, другие же – настаивают на том, что не будет ничего полезного от гуляния если на улице моросит, предпочитая остаться дома. 

ТРИ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ МОЖНО ГУЛЯТЬ С НОВОРОЖДЕННЫМ В ДОЖДЬ

Чистый воздух. Во время дождя воздух всегда чистый, ведь вся пыль, пух, пыльца растений и другие аллергены смываются водой. В такую погоду воздух всегда свежий, дышать легко и приятно, а значит, гулять с грудничком в дождь не только можно, но и нужно.

Дневной свет. Солнечный свет (ультрафиолетовые лучи) очень полезен для малыша, так как способствует выработке кожей витамина D, необходимого для укрепления костей. При недостатке этого витамина возможно развитие такого заболевания, как рахит, поэтому педиатры рекомендуют ежедневно проводить на открытом воздухе с малышом хотя бы несколько минут, независимо от погоды. Стоит отметить, что ультрафиолетовое излучение не проникает через оконное стекло, а значит, организм малыша в стенах дома не сможет самостоятельно синтезировать витамин D.

Закаливание. Сторонники прогулок с детьми при любой погоде в основном делают упор на то, что такой вариант закаливания поможет укрепить организм ребенка и убережет его в дальнейшем от частых простуд. Действительно, если с рождения приучать ребенка к ежедневным прогулкам, то в дальнейшем никакой сквозняк или промокшие ноги ему не будут страшны, однако во всем необходимо знать меру.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ГУЛЯТЬ С НОВОРОЖДЕННЫМ В ДОЖДЬ?

Гипотермия. Если на улице ненастная и холодная погода, лучше пропустить прогулку или вынести кроху на несколько минут на руках. Терморегуляция у грудного ребенка далека от совершенства, а значит, он может очень быстро переохладиться. Даже такая радость для мамы с папой, как крепкий сон на свежем воздухе в холодное время года, может указывать на то, что организм малыша испытывает холодовой стресс и таким способом просто снижает энергетические затраты.

Простуда у мамы. Важно, чтобы здоровым был не только ребенок, но и его мама, которая проводит с ним больше всего времени. Если дождик за окном только начал моросить, отказываться от прогулки с грудничком не стоит. Совсем другое дело, когда на улице льет как из ведра – такая прогулка выйдет маме боком, ведь она может промочить ноги, переохладиться и серьезно заболеть.

«Парниковый эффект». Дождевик на коляску является неотъемлемым атрибутом, если мама собирается гулять с новорожденным под дождем. Как правило, он представляет собой накидку из плотного прозрачного материала ПВХ, который не пропускает ни воду, ни воздух. Однако мало кто знает, что дождевики должны использоваться не с целью длительных прогулок, а для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б и не намокнуть. Дождевик создает внутри коляски подобие парникового эффекта – при этом свежий воздух внутрь практически не поступает, следовательно, от такой прогулки нет никакого толку.

МОЖНО ЛИ ГУЛЯТЬ С НОВОРОЖДЕННЫМ В ДОЖДЬ ОСЕНЬЮ?

Все зависит от длительности прогулки и температуры воздуха. Ледяной дождь, порывистый ветер и скользкий тротуар вряд ли принесут пользу и удовольствие от такой прогулки.

МОЖНО ЛИ ГУЛЯТЬ С НОВОРОЖДЕННЫМ В ДОЖДЬ ЛЕТОМ?

Прогулка в дождливый летний день может стать отличным поводом укрепить иммунитет. Для этого маме нужно обязательно снарядиться резиновыми сапогами, надежным дождевиком или большим зонтом, если ребенок находится в слинге, или же укрыться с коляской в непогоду под навесом. Однако даже летом следует периодически проверять, не замерз ли малыш, потому как сырая погода может стать причиной переохлаждения.

Гулять с новорожденным под дождем или остаться дома – каждая мама решает самостоятельно. Важно, чтобы прогулка была комфортной для обоих, а иначе, материнство из чего-то долгожданного и желанного может превратиться в настоящее испытание.

Клуб родительского мастерства