Полезные советы для родителей о воспитании ребенка

Любите ваших детей, ведь это наше будущее!

1. Позитивное общение – это ключ к тому, что самооценка вашего ребёнка будет высока. Вам нужно проводить достаточно времени вместе с ним и реально слушать то, что он вам рассказывает. Взаимодействуйте с детьми в понятной и уверяющей манере в том, что вы сосредотачиваете свое внимание полностью на них в течение дня. Фокусируйтесь на положительных моментах, старайтесь избегать негативного общения. Если ребёнок получает ваше внимание за своё плохое поведение, это лишь способствует его дальнейшему отрицательному поведению. 

2. Если вы обещаете своему ребёнку пойти с ним в магазин или в парк, удостоверьтесь, что вы реально это сделаете. Вы хотите, чтобы он ценил данные им самим обещания, так в первую очередь выполняйте их сами. Показывать всё это на своём примере жизненно необходимо. Тоже самое касается дисциплины. Если вы сказали вашему малышу, что заберёте у него какую-либо игрушку или шоколад за плохое поведение, будьте уверены, что вы это сделаете. В противном случае, вы накажете самого себя. Если вы позволите себе не следовать своим словам, ваш ребёнок вскоре поймёт, что вы не исполняете того, что говорите, и будет этим пользоваться.

3. Вовлекайте вашу кроху в обсуждения по поводу домашних дел или насчёт того, что же всё-таки приготовить на ужин. Позволяйте ему помогать делать покупки. Например, пусть он сам выбирает овощи или фрукты. Советуйтесь с детьми. Дети будут чувствовать себя настоящими членами семьи, будут чувствовать свою важность и, в каком-то роде, ощущать свой статус. Это очень важно в правильном воспитании. Настолько важно, что это можно сравнить с обучением каких-либо жизненных навыков. 

4. Пока ребёнок не оказался в реально опасной ситуации, научите его обдумывать последствия (ошибки). Дети приобретают так много жизненных навыков через «последствия», так что иногда, вместо того чтобы вмешиваться, при определенных обстоятельствах позволяйте ребенку делать то, что он считает нужным, приобретая при этом собственный опыт.

5. Покажите логику и последовательность вашему ребенку, когда вы его отчитываете за проступок. Если он ломает что-либо, и вы начинаете сразу же его ругать, через несколько дней он забудет об этом и сможет опять совершить подобное. Вместо этого попытайтесь забрать достаточно денег из его карманных денег или пайков и показать тем самым долгосрочные последствия подобных его проступков. Или если он ломает одну из его собственных игрушек из-за непослушного поведения (не несчастный случай), не бегите сразу в магазин покупать новую — напомните ему о способе накопления собственных денег на покупку этой самой игрушки. 

6. Если ваш ребенок впадает в истерику или проявляет признаки непослушного поведения, не вступайте в громкую ссору с ним. Оставьте его одного в комнате и скажите, что когда он успокоится и согласится объясниться должным образом, вы и поговорите. 

7. Не говорите вашей крохе, что он плохой. Объясняйте, что это их поведение капризное или испорченное, но не он сам.

8. Старайтесь не запугивать детей, крича на них с целью выполнения какого-либо задания. Говорите спокойно, что вы от них требуете и помогайте, если они будут в этом нуждаться. Не заставляйте вашего ребёнка делать что-либо с помощью запугивания. 

9. Продумайте приблизительно, каким бы вы хотели видеть вашего ребёнка, а затем воспитывайте его в этом направлении. Если вы желаете, чтобы он был вежливым и благовоспитанным, показывайте эти качества в повседневной жизни, применяя их на окружающих вас людей, показывайте свою любовь и говорите ему о ней каждый день.

10. Будьте самим собой, любите ваших детей, ведь это наше будущее. И то, каким оно будет, во многом зависит от нас, родителей. Используйте правильные приёмы воспитания. И если вы обратите внимание на эти 10 пунктов, то запросто сможете стать успешным в этом нелёгком процессе воспитания детей.

Клуб родительского мастерства