Полезные свойства гречневой каши для здоровья ребенка

Каждой маме не помешает научиться правильно готовить гречневую кашу

Все мы наслышаны о том, что гречневая каша – этобольшой кладезь витаминов, микроэлементов, прочих полезных веществ. Обыкновенная гречневая крупа не вызывает внезапной аллергии, не содержит глютена и клейковины, поэтому идеально подходит для введения прикорма малыша. Она отлично сочетается с мясом. Подходящий рецепт гречки с мясом и овощами можно отыскать в поваренных книгах. Каша готовится традиционно на огне и в мультиварке.

ПРАВИЛА ВАРКИ ГРЕЧКИ

Чтобы гречневая крупа получилась рассыпчатой, ароматной, нужно научиться ее правильно готовить. Стандартный рецепт приготовления этого традиционного в нашей стране блюда следующий:

  • гречка и вода соединяется из расчета 1:2;
  • гречневая крупа тщательно промывается;
  • масса заливается кипятком и ставится на плиту;
  • после закипания огонь убирается до минимума;
  • варить кашу нужно 15-20 минут обязательно с закрытой крышкой.

Желательно не открывать кастрюлю на протяжении первых 15 минут приготовления гречки. Если вы видите, что вода полностью испарилась, но крупа еще суховата, можно долить немного кипятка. Рецепт мяса к гречке зависит от ваших предпочтений. Одинаково вкусна каша с курицей, телятиной и свининой. Нежирное сырое мясо нужно нарезать на небольшие кубики, переместить на сковороду. Если вы не хотите сильно зажаривать мясо, налейте немного воды, чтобы оно тушилось. Через 5-7 минут следует добавить в него нашинкованный лук, потертую морковь. Такое жаркое тушится до полной готовности. Горячую смесь следует соединить с гречкой и перемешать.

ГРЕЧКА С МЯСОМ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОГО ПРИКОРМА

Гречку можно давать ребенку в качестве первого прикорма. Готовая каша тщательно перетирается, равно как и вареное мясо. Фарш соединяется со знаковыми, хорошо перемешивается. Можно добавить в смесь чуть-чуть масла. Для детского стола такое блюдо не нужно дополнительно солить. Приучайте ребенка к естественному вкусу продуктов, тогда у него всегда будет здоровый аппетит.

Для малыша постарше уже не нужно перетирать еду в блендере. Рецепт приготовления гречневой крупы с мясом в этом случае традиционный. Учитывайте то, что куриное мясо готовится быстрее, чем телятина, поэтому сырые биточки можно предварительно отбить, чтобы ускорить процесс готовки.

Гречка с мясом хорошо переваривается, не вызывает аллергических реакций, поэтому ее принято часто давать ребенку. Этот рецепт можно использовать часто, если у малыша низкий уровень гемоглобина крови. Гречневая каша с мясом – кладезь железа, благодаря которому исчезает риски развития железодефицитной анемии.

Необязательно варить кашу отдельно. Можно сразу добавить в нее тщательно вымытое сырое мясо, предварительно нарезанное кусочками. Такое блюдо стоит готовить с курицей, которая варится за считанные минуты.

ГРЕЧКА С МЯСОМ В МУЛЬТИВАРКЕ

Если вы дома готовите в мультиварке, то стоит подыскать подходящие рецепты гречки. Преимущество такого приготовления крупы в том, что контролировать процесс нет нужды. Нужно подобрать подходящую программу или задать параметры работы вручную. Каша в мультиварке никогда не сгорит. Можно оставить ее в специальном резервуаре, тогда блюдо будет долго оставаться теплым. Рецепт гречки в мультиварке зависит от модели техники. Если в ней есть автоматическая программа для готовки каш, можно воспользоваться ей. Гречку с мясом нередко готовят в режиме «плов», он присутствует практически во всех моделях. Если вы хотите приготовить полезное вкусное блюдо для семьи в мультиварке, следует взять два стакана вымытой гречневой крупы и четыре стакана воды.

Сначала в режиме «тушение» обжаривается мясо, нарезанное кубиками, с овощами. Крышку закрывать необязательно, ведь вам придется помешивать ингредиенты. Потом добавляется крупа, она заливается холодной водой. Закройте крышку, включите режим «плов» и занимайтесь своими делами, пока гречка не приготовится. Если поставить таймер, то к указанному времени блюдо будет подогрето, готово к подаче. Любые блюда из гречки, приготовленные в мультиварке, являются полезными, потому что в каше сохраняются все микроэлементы и витамины.

Клуб родительского мастерства