Помогаем ребенку справиться со страхом перед публикой

Панический страх перед публичными выступлениями – не самая приятная особенность психики
Если твой ребенок боится выступать перед публикой, давай разберемся, как помочь ему справиться с этой фобией.
 
 
Утренник в детском саду чреват слезами и истерикой, выход на сцену или чтение стихов с табуретки вообще невообразимая пытка для ребенка? Панический страх перед публичными выступлениями – не самая приятная особенность психики. Помочь малышу избавиться от него не только можно, но и необходимо – подобная фобия во взрослой жизни здорово навредит ему.
Конечно, выступать перед публикой, находится в центре внимания, лицедействовать любят далеко не все. Но одно дело не любить, а другое – не мочь.
 
Чего он боится?
У подобной фобии есть причины. Правда, знает их только сам малыш. Пока что твоя первоочередная задача – стать вторым носителем этого знания. Предложи ему разговор по душам, не осуждай и не высмеивай, что бы ты не услышала!
 
Следующий шаг – проанализируй свое поведение. Как ты общаешься с ребенком дома? Всегда ли выслушиваешь его?  Даешь возможность самовыразиться? Даже глупые и пустые (на твой взгляд) разговоры ребенка заслуживают твоего внимания!  И чем чаще ты отмахиваешься от малыша, ссылаясь на бесконечные дела, тем выше вероятность возникновения у него боязни публики.
 
Но причина возникновения данной фобии может быть связана не только с внутрисемейными отношениями. Возможно, кто-то из детей в детском саду или школе дразнит твоего сынишку или дочь, кривляется и обижает его, а твой ребенок постоять за себя еще не может. Возможно, он и хочет быть объектом внимания публики, но не может отключиться от внешних раздражителей и получить от этого удовольствие.
 
Когда причина будет установлена – действуй. Корректируй свое отношение к ребенку и решай конфликтные ситуации, возникшие вне дома – пока что это в твоей компетенции.
 
Становимся смелее
Расскажи ребенку о том, что в детстве ты тоже вынуждена была выступать на публике. Если тебе это нравилось, то постарайся описать как можно ярче те свои ощущения, расскажи, как ты ждала возможности выйти на сцену и завладеть вниманием зрителей, как радовалась их улыбкам и аплодисментам, как гордилась тобой твои родители. А если ты в детстве так же, как он, боялась публики – признайся ребенку в этом, но обязательно заверши свой рассказ поучительным выводом: например, о том, что, когда ты выросла, поняла, что много потеряла, отказываясь от выступлений.
 
Дай ребенку понять, что ты гордишься им. Считаешь очень талантливым, красивым и достойным внимания. Поэтому больше всего на свете хочешь, чтобы о том, какой он у тебя замечательный, узнали все на свете – родители и дети детского сада, и ваши родственники, соседи, друзья и сотрудники.
 
Не дави на ребенка – решение выступить, прочитать стишок или принять участие в сценарии утренника должно быть целиком и полностью его решением. Ты можешь только мотивировать его, но не принуждать.
Клуб родительского мастерства