Помогите ребенку побороть страх врачей

Стимул поможет ребенку стать смелее!

Наверняка каждый из нас помнит страх из детства про кабинет врача. Кто-то боится стоматолога, кто-то лора. Теперь, когда мы сами стали родителями, мы можем столкнуться со страхом перед врачами уже у своего ребенка. Часто бывает так, что ребенка на аркане не затащишь в прививочный кабинет, а пришедший на дом педиатр вызывает у ребенка крики и истерики.

Ваш ребенок боится врачей? Из этой ситуации есть выход. Давайте разберемся, как же помочь маленькому трусишке справиться со своими страхами. Даже если ваш ребенок не будет с радостью идти на прием к врачам, то по крайней мере сможет успокоиться.

Возможно ребенок не столько боится врача, сколько незнакомой обстановки и чужих людей. Тем более, что все эти незнакомые люди в белых халатах, да еще и подносят близко какие-нибудь странные предметы. Чтобы ребенка не пугала эта неизвестность, познакомьте его с миром медицины. Читайте вместе книжки, которые расскажут ребенку о хороших докторах. На примере животных, которые вылечились и веселятся, можно показать ребенку, как это хорошо и приятно лечиться. Скажите малышу, что так здорово и весело быть здоровым.

Например, есть такие детские книги о медицине:

  • К. Чуковский «Айболит»
  • Книга «У детского врача» от издательства «Аркебус»
  • Книга «Секреты человека»

Кроме книжек, есть множество мультфильмов, которые расскажут ребенку о профессии доктора. Например, мультфильм «Доктор Плюшева». Это мультик про девочку, которая лечит сломанные игрушки.

Купите ребенку в магазине игрушек набор доктора. Вы удивитесь, с каким удовольствием он будет лечить своих заболевших кукол, зайчиков, мишек. Расскажите ему, для чего нужен тот или иной предмет.

Когда пойдете на прием к врачу в поликлинику, возьмите с собой любимую игрушку малыша. Например, плюшевого мишку или любимого робота. Если ребенок спрашивает вас, больно будет у доктора или нет, не обманывайте. Если собираетесь на прививку или пробу Манту, расскажите, что будет больно, но только чуть-чуть. А робот, которого он взял с собой, ничего не боится и защитит малыша.

На приеме у педиатра попросите доктора чуточку подыграть вам. Пусть доктор сначала послушает трубкой игрушку, а потом ребенка. Это вселит в трусишку уверенность и разгонит страх. Игрушка ведь не плачет.

От состояния родителей тоже многое зависит. Если вы сами нервничаете перед походом к педиатру, например из-за того, что знаете, что ваш ребенок будет бояться и плакать, то и ребенок соответственно будет чувствовать ваше напряжение и вести себя именно так, как вы боитесь. Сохраняйте спокойствие. Если ребенок боится сесть на весы или лечь на кушетку, не торопите его. Если есть возможность, пусть доктор осмотрит малыша у вас на руках.

Может быть, ваш ребенок боится врачей, потому что имел какой-то негативный опыт? Например, тяжело болел и ему ставили уколы, или испугался во время прививки или сбора анализа крови. В таком случае, перед походом к врачу, предупредите ребенка, что сегодня точно никаких уколов ему делать не будут.

Если ваш ребенок уже достаточно большой, то можно его поощрить какой-нибудь приятной покупкой. Например, если он не будет плакать у зубного, то ему купят новую машинку. Такой стимул поможет ребенку стать смелее.

Клуб родительского мастерства