Помощь родителей, когда кроха делает свои первые шаги

Стремлении узнать что-то новенькое - это главный стимул для ребенка

Признайтесь себе, что все мы, родители, с большим нетерпением ждем, когда же наш малыш сделает самостоятельно первые в своей жизни шаги. Но вот только одному ему с этим совершенно не справиться. Как ему помочь в этой нелегкой ситуации?

Итак, в каком возрасте дети совершают свои первые шаги?

На первом году жизни каждый день наполнен новыми событиями! Уже в период с 8-12 месяцев детки очень стараются сделать свои первые самостоятельные шаги. Время пролетит так незаметно, что родители только и будут делать, что прятать книжки с полок, а мама всю свою парфюмерию с тумбочки. Вот именно это время считается самым опасным для малыша, и чтобы не переживать, нужно спрятать все предметы, которые могут нанести ребенку травму, которыми он может порезаться, лекарственные препараты и всю важную документацию.

Детки очень долго и тщательно готовятся к событию, которое для них считается особенно важным. Стараются стоять, опираясь на различные предметы, отталкиваются с помощью ручек и ножек, и проявляют радостную реакцию, если получилось что-либо новое.

Мамы и папы заметить не успеют, как их малыш уже будет двигаться по всему дому, держаться за все предметы, которые встретятся ему на пути и толкать впереди себя ходунки.

Помощь родителей.

Преодолеть маленькое расстояние в несколько шагов малыш сможет уже в возрасте 11-12 месяцев. Постарайтесь превратить это в игру, стимулируйте ребенка сделать эти шаги от папы к маме и наоборот. Наградой может быть игрушка, объятия и поцелую родителей, подкидывания вверх — все то, что нравится вашему крохе. Такая игра несомненно понравится малышу и незаметно тренируясь, он все больше шагов будет делать. За счет этого происходит развитие координации, укрепление спинных и ножных мышц. Этот процесс принесет малышу много удовольствия, радости и смеха. Выполняя это замечательное упражнение, малыш вскоре научится как ходьбе, так и бегу.

Немаловажным будет покупка правильной обуви малышу, как для улицы, так и для дома, чтобы при ходьбе у него правильно формировалась стопа. Лучше всего выбирать кожаную ортопедическую обувь, а купить ее можно как в детских магазинах, так и в интернет-магазинах.

Стремлении узнать что-то новенькое — это главный стимул для ребенка. Родителям стоит использовать это, чтобы научить ребенка делать свои первые шаги. Например, можно показать ему его любимую или новую игрушку, заинтересовать ею и положить ее на стульчик. Ребенок потянется к игрушке и поползет. Надо поставить ребенка на ножки и помочь ему сделать 1-2 шага в сторону игрушки, а потом отпустить ребенка. Он может присесть и снова поползти, не позволяйте ему этого. Если ребенок дошел до игрушки, пусть подержит ее в ручках чуть-чуть, а вы аккуратно в виде игры заберите игрушку и снова положите ее на стульчик. Таким образом ребенок будет все больше и больше ходить и очень скоро этот процесс станет естественным как для него, так и для родителей.

Мы очень надеемся, что наши советы помогут вам и вашему маленькому крохе.

Клуб родительского мастерства