Попробуйте воспитывать малыша подарками

Серьезно подойдите к этому вопросу, чтобы не испортить малыша

Подарок — хорошая мотивация в воспитательном процессе. Какие существуют причины дарения? Естественно, чтобы пометить важное достижение или утешить малыша с помощью презента… 

Подарок как приманка для ребенка

Воспитание малышей – не простое дело, и многие взрослые находят свои хитрости, чтобы этот процесс облегчить. Одна из простых хитростей – поощрение подарками. «Сейчас мы пойдем в больницу, а потом я куплю тебе новою игрушку». Такой способ существует, чтобы унизить положительные эмоции от важных событий, или наоборот, ослабить неприятный осадок. Но злоупотребление таким приемом провоцирует подчинённость поведения малыша от награды. И ведет малыш себя соответственно: пока нет презента, он ничего не хочет делать. Но счастливое семейное отношения  не может формироваться на корыстной основе.

Ребенку нужно постоянное поощрения, и это поощрение должно быть нематериальное – признание значимости и похвала намного важнее для формирования личности малыша, чем новые красивые игрушки. Подмена признания презентами мешает развитию у малыша чувства удовлетворения от созданной инициативы, самостоятельности, уверенности. Малыш не чувствует себя частичкой семьи, и поэтому в будущем ему будет трудно уживаться в коллективе. К тому же  у малыша появляется ощущение, что все эти действия нужны взрослым, а не ему. Поэтому, подарки, которые мы дарим в качестве «подкупа», для того чтобы малыш хорошо себя вёл, отлично учился в школе, могут дать обратный эффект.

Откуп в виде подарка

Постоянно занятие родители проводят мало времени с малышом, и даже  после работы не находят в себя силы, чтобы полноценно пообщаться с малышом. Чувствуя собственно вину перед ребенком, они пытаются доказать  себе, что они отличные родители, которые очень любят своего малыша. Но как показать свою любовь, если денег много, а времени постоянно нет? Разумеется же, с помощью многих подарков.  Ведь великое искушение – супермаркеты предлагают много игрушек на любой вкус – формирующие умения и полезные навыки, обучающие иностранным языкам или чтению, для развития внимания и памяти. А сегодня можно совершать покупки через Интернет, не выходя из дома. Но даже самый большой и лучший супермаркет з игрушками не замени малышу родителей.

Все взрослые знают, что нехватка родительского внимания не компенсируется ни дорогими новыми игрушками, ни красивой одеждой. Но знать это одно, другое дело – это принимать в жизни. К чему может привести этой подход?  Конечно, что между малышом и взрослыми не будет взаимопонимания и тесного контакта. И когда в дальнейшем взрослым понадобится помощь, не стоит поражаться, если она будет формальной? К тому же у малыша могут проявляться ложные ценности, когда уважение и любовь измеряются в денежном эквиваленте.

Подарок – хорошие проявление чувств, но воспитать малыша за вас не смогут никакие новые игрушки, но современные развивающие программы.

Клуб родительского мастерства