Пора ли учиться читать?

Методики обучения ребенка чтению

Как научить ребенка малышей различать буквы, складывать их в слои и слова, а также интересоваться миром книг? Когда наступает тот период, когда ребенка учат читать? Сегодня многие дети еще перед походом в школу начинают обучаться чтению или полностью умеют читать.

Обычно учить детей этому навыку начинают в 5-6 лет, хотя многие родители считают, что малыш мог бы начать читать по слогам и в три года. У ребенка должен возникнуть интерес к буквам, а не только к рассматриванию картинок и этой возможностью стоит воспользоваться.

1451043083_oqidm4uwnhs

Буквы учить нужно как будто случайно. Если заставлять заучивать, то вряд ли по-настоящему удастся вызвать интерес и любовь к книгам в будущем. Пусть обучение станет игрой. Хорошо бы придумать какие-то истории о буквах и показывать их малышу. Можно использовать другую методику: купить алфавит для холодильника или доску с магнитами и раскладывать буквы по дому. Пусть ребенок складывает только слоги в начале, а потом учится простым словам. Распознавать буквы и слова нужно в ненавязчивой форме. Если заниматься в неторопливой форме, то процесс будет идти уверенно.

Клуб родительского мастерства