Пора задуматься о выборе ранца для Вашего школьника

Наши советы помогут Вам сделать правильный выбор!

Не за горами школьная пора. Пора уже и задумываться о покупке школьных принадлежностей. А если Ваш малыш еще и идет в первый класс, то эмоции у всех членов семьи зашкаливают.

Школа — шаг в иную, уже не такую беззаботную жизнь. Нужно начать подготовку. Обновки, дневник, тетради, ручки и много чего другого. Не нужно забывать о том, что вашему школьнику нужен ранец. Каждый помнит себя в школьном возрасте, и все знают, что носить этот атрибут школьника — дело не совсем легкое.

Многие родители стараются хоть как-то помочь своему чаду, поэтому можно часто наблюдать картинку как мамы и папы носят портфель своему ребенку. Но это не может продолжаться всегда, ведь рано или поздно наступит момент, когда он будет обязан делать это сам. Поэтому ваша физическая помощь не является выходом из ситуации. Действительно, начав обучение в школе, на плечи первоклашки сваливается огромный груз, состоявший из книжек, тетрадей и разнообразных канцелярских принадлежностей. Но такие законы школы, и от них никуда не деться. Поэтому максимально родители могут помочь своему ребенку тем, что выберут ему качественный и комфортный рюкзак. Ведь школьнику нужно будет почти каждый день таскать его на своей еще крошечной спинке.

Все ранцы отличаются по весу, размеру и форме и внешнему виду. Сделаны они, учитывая индивидуальную физиологическую структуру школьника. Ведь даже первоклашки сильно могут отличаться друг от друга ростом и весом. Ранец лучше всего выбирать не самостоятельно, а с ребенком, так как он будет носить его, и этот процесс должен быть максимум удобным. В качестве подарка от родственников ранец тоже не особо пригодится, так как без примерки он может быть некомфортным. На сегодняшний день рынок предоставляет нам ранцы, сумки и портфели на любой вкус. Так что, отправляясь за покупкой, вы точно не останетесь с пустыми руками.

Отправляясь за покупкой, вы должны знать некие правила, что касаются выбора ранца. Ведь если он будет подобран некорректно, может повлиять на неправильное развитие спинных мышц ребенка и давать большую нагрузку на позвонок.

Итак, на что нужно обратить внимание при совершении покупки:

  1. На этикетке должен быть указан вес. Посмотрите, не превышает ли он 900 г. Оптимальным вариантом будет вес 700 — 800 г.
  2. Ранец должен начинаться на линии плеч и заканчиваться на линии бедер. Следите за тем, чтобы он не выходил за эти линии.
  3. Поинтересуйтесь у ребенка, не давит ли ему в поясницу. Если да, откажитесь от выбора, так как при вместительности груза, ранец будет давать еще большую нагрузку.
  4. Лямки должны регулироваться по длине и быть достаточно широкими и изготовлены из мягкого материала.
  5. Мягкие рюкзаки и сумки могут влиять на деформацию позвоночника, поэтому за рекомендацией ортопедов, выбирайте портфель с более жестким корпусом. С 10 – 11 лет, когда позвоночник более сформирован, можно отдать предпочтение и более мягким моделям.
  6. Если на ребенке надеты пиджаки, рубашки или жилетки с металлической фурнитурой на плечах, то ранец будет сильно давить. Подобных покупок следует избежать. Или же хотя бы не одевать их, отправляя ребенка в школу.
  7. Если вы отдадите предпочтение какому-нибудь известному тренду, не руководитесь только громким названием фирмы. Ведь известная фирма не всегда значит 100% качество и комфорт. Присмотритесь и померяйте разнообразные модели, выбрав из них самую комфортную и максимально удобную.
  8. Не выбирайте огромных и массивных моделей. Попросите ребенка, чтобы он надел потенциальную покупку и подвигался с ней. Поинтересуйтесь или ему удобно.

Следуя этим правилам, не только вы останетесь довольны покупкой, но и ваш малыш. Расцветку предоставьте выбрать вашему школьнику. В этом плане они сделают выбор, который их будет радовать.

Клуб родительского мастерства