Пошел в школу и стал самостоятельным…

Будьте внимательны к малышу и тогда не возникнет больших проблем

Ребенок родился и сразу стал окружен заботой родителей, они его оберегают, следят за здоровьем, воспитывают и приучают быть понемногу самостоятельным. Примерно с 6-7 лет, малышу хочется быть самостоятельным, чтобы на фоне сверстников казаться взрослее. Конечно, если ребёнок проявляет интерес к избавлению от чрезмерной опеки родителей, это позволяет экономить время родителей, но одновременно заставляет их чуть больше переживать за здоровье и сохранность ребёнка. Как рассказать подростку о поведении в обществе и о том, как обеспечить безопасность своей жизни и здоровью?

Поведение в обществе

Естественно с самого маленького возраста необходимо объяснять малышу, что не стоит общаться с незнакомыми людьми, брать у них что-либо и уж ни в коем случае не соглашаться следовать за ними куда-либо. Ребёнку нужно понять, что стоит выбирать пути передвижения оживлённые людьми, не ходить по закоулкам, тем более в сумеречное время суток. Ребёнок должен понимать, что даже сверстники могут подвергнуть его опасности и стоит избегать сомнительных занятий.

В современном мире есть мобильные телефоны, которые помогут всегда узнать, где находится чадо. Ребёнку стоит объяснить, что ничего стесняться не нужно и при первой возникающей опасности необходимо звать на помощь или позвонить родителям. Во всех телефонах существуют тревожные кнопки, если настроить её правильно, при первом нажатии вам поступит сообщение, что ваш ребёнок в беде. Эта услуга позволяет ребёнку сэкономить время на вызов помощи и принятие быстрых решений. В каждый телефон можно установить маячок, который поможет всегда отслеживать нахождение ребёнка. Подросток должен научиться понимать, что необходимо быть осторожным, не обманывать взрослых и всегда быть на связи. 

Сохранность здоровья ребёнка

Конечно, в юношеском возрасте, дети зачастую способны не обращать внимания на общее самочувствие или же попросту стыдятся признаться при сверстниках учителям, что чувствуют дискомфорт.

Для начала обсудите дома, что должен знать о здоровье ребёнок? Помимо своевременного мытья рук и чистки зубов существует ещё очень много правил, которые подростки нарушают во время прогулок. Например, о том, что нельзя сидеть на холодном бетоне или быть крайне осторожными с купанием в водоёмах, что делать после купания, чтобы не заразиться ничем.

Что касается школы, каждому родителю стоит объяснить своему ребёнку, что если вдруг у него кружится голова, болит живот, возникают какие-либо другие признаки плохого самочувствия, необходимо поднять руку, сообщить о проблеме учителю или обратиться в школьный медпункт. Если ребёнок находится на улице, он должен понимать, что стоит сообщить по возможности о проблеме родителям и попросить о помощи взрослых. После оказания ребёнку помощи, учителя обязаны организовать транспортировку ученика в больницу или домой, предупредив об этом родителей.

Естественно, перед тем, как отправить ребёнка в школу вам нужно самому убедиться, что его самочувствие позволяет отправляться туда. Постоянно находитесь на связи, и, если вдруг ребёнок плохо себя чувствует, вызовите врача и оставьте его дома, так как принося инфекцию в школу, он может спровоцировать карантин. Будьте внимательны и тогда не возникнет больших проблем.

Клуб родительского мастерства