Последняя четверть учебного года. Как помочь ребенку доучиться?

Самое важное, чтобы ребенок не запустил занятия

Весна! Любому школьнику хочется забросить рюкзак с тетрадками в дальний угол, забыть о различных контрольных и лабораторных работах и выбежать во двор. Как поддержать ребенка, чтобы он не провалился на четвертой четверти?

Молодой и подрастающий организм слишком устал за продолжительную зиму. Тут помогут прогулки по набережным и паркам, активное провождение времени. Однако о занятиях забывать не следует. Нужно также помнить о полноценном сне. Любому учащемуся младших классов нужно спать примерно 10 часов в день, а более старшим детям – 8. Несоблюдение этих правил может повлечь за собой переутомление нервной системы, упадок сил.

В случае, если школьник не успевает ни отдохнуть, ни позаниматься, то вам лучше всего вычеркнуть из графика дополнительные занятия. В данный период ему больше всего необходима физическая активность.

Для ребенка огромное значение имеет полноценное и сбалансированное питание. Весной организму необходимо получать как можно больше витаминов. Включите в рацион ребенка зелень, овощи и фрукты. Для того, чтобы в организм чада поступала аскорбиновая кислота, предлагайте ему цитрусовые и отвар шиповника.

Если так случилось, что школьник заболел, не вынуждайте его посещать учебное заведение в таком состоянии. Дайте ему возможность пролечиться и отлежаться. Лучше пропустить неделю занятий, нежели после болезненно и долго устранять возможные осложнения недуга. Если вам кажется, что силы чада на исходе, предложите ему прямо посреди недели устроить пару выходных. Самое важное, чтобы ребенок не запускал занятия.

Немаловажное значение имеет психологическая помощь. Чаще разговаривайте с ребенком, веселитесь, смейтесь.

Клуб родительского мастерства