Постарайтесь сблизиться со своим ребенком

Пусть ваш ребенок вам доверяет

Все мамы и папы очень хотят воспитать самого любящего, доброго, уверенного в себе и счастливого ребенка, чтобы он чувствовал себя частью сплоченной семьи. Воспитание ребенка – это естественный процесс, и это, конечно же, не книги, советники или врачи, которые направляют ваши действия в деле воспитания ребенка; это врожденный инстинкт, связывающий вас с ребенком.

Когда ребенок рождается, он доверяет своей матери на все 100%, ждет от нее поддержки и защиты. Для матери ребенок – часть ее души, поэтому она всегда очень хорошо знает, когда у ребенка все нормально, а когда нет. Очень важно сохранить эту связь по мере того, как ребенок растет. Нельзя позволить отдаление ребенка от родителей. Если вы хотите всегда быть близки к ребенку, самое главное – сохранить близкие, доверительные отношения между вами и вашим чадом.

Несколько основных советов для родителей:

— Следует понимать эмоциональное состояние ребенка. Запомните все, что ваш ребенок любит, а что нет.

— Нужно признавать ребенка таким, какой он есть. Никогда не пытайтесь «слепить» из ребенка то, что, по вашему мнению, и есть настоящий ребенок. Любите своего ребенка.

— Мотивируйте ребенка делать все на максимуме возможностей, но не ставьте перед ним нереальных целей. У каждого ребенка есть свой уровень возможностей, и ему трудно резко его повысить.

— Учеба показывает, что каждый ребенок талантлив в той или иной области. Нельзя заставлять ребенка заниматься углубленным изучением компьютеров, медицины или инженерии, если ребенок талантлив в абсолютно другой области, например, в садоводстве. Позвольте ребенку осуществлять именно его мечты и желания. Не навязывайте ребенку то, о чем вы сами мечтали, но так и не выполнили.

— Нельзя ругаться или кричать рядом с ребенком. Это только расстраивает его, часто вызывает глубокие эмоциональные травмы. Все проблемы, не касающиеся ребенка, должны быть улажены за закрытой дверью. Драки и ссоры расстраивают детей.

— Помогите ребенку найти свой путь. Предлагайте ему различные варианты, учитывая его собственные интересы и увлечения. 

— Разница между счастливым, довольным ребенком и грубым, «трудным» ребенком – в количестве уделяемой ему любви и понимания. По мере того, как ребенок растет, вы должны постоянно показывать ему, что вы его очень любите и всегда будете рядом, если ему потребуется помощь.

— Прислушивайтесь к своему ребенку. Очень часто мы узнаем о страхах или проблемах ребенка, когда с ним просто разговариваем. Выделите время на то, чтобы обсудить с ребенком, как прошел день, что творится вокруг и т.д. Открытое общение с ребенком даст ему ощущение защищенности и открытости ваших отношений.

Ключевой момент в формировании близких отношений с ребенком – хорошо его знать. Нужно научить ребенка правильно воспринимать мир, управлять злостью и разочарованиями. Нужно быть честными с ребенком. Если ребенок видит, что у вас или в семье появляются какие-то проблемы, никогда не скрывайте фактов, говоря, что все хорошо. Позвольте ребенку участвовать в решении больших и мелких проблем вместе с вами.

Учите ребенка быть любопытным, воспитывая здоровую любознательность чтением книг. Воспитывайте в нем любовь к чтению, музыке, растениям и жизни. Поощряйте ребенка к исследованию, и учите его не бояться задавать вам вопросы или не соглашаться с вами. Воспитание ребенка – это огромная ответственность, которая не может быть переложена на чужие плечи.

Самое главное в деле воспитания своего ребенка – не бояться любить его; нужно научить ребенка отличать добро и зло, воспитывать в нем чувство собственного достоинства и доверие к вам. Подчеркивайте, что вы всегда готовы ему помочь. Пусть ваш ребенок вам доверяет.

Клуб родительского мастерства