Потребительское отношение у детей. Как с этим бороться?

Воспитывайте настоящую личность!

Сколько бы финансовый кризис не наступал нам на пятки – мы живем в век потребительства. Поток рекламных предложений активно вбивает в наши головы необходимость покупать. Сложно сопротивляться внутреннему «хочу», когда вокруг столько соблазнов!

Если трудно взрослым, то каково подросткам? Ведь именно сейчас, им хочется быть круче всех. А платить за «крутость» приходится из родительского кармана…

Как научить ребенка осознанно воспринимать рекламные провокации и правильно относиться к деньгам – в нашем материале.

Будьте примером. Дети – наше отражение. Если вы — шопоголик и транжира, ваш ребенок вряд ли сможет равнодушно пройти мимо понравившейся безделушки.

Показать подростку, что можно быть счастливым и без огромного количества красивых и модных вещей можно только на собственном примере. Для этого важно, чтобы в жизни было много «нематериальных» удовольствий: радость общения и понимания, книги, прогулки, творчество.

Отключите телевизор. Запомните аксиому: чем больше телевизора – тем больше у ребенка неконтролируемых желаний. Поток предложений «голубого экрана» просто неисчерпаем, а подросток пока не может их фильтровать. Со временем он освоит это умение, но сейчас ограничить просмотр телевизора намного проще и действеннее.

Учите видеть правду. Научите ребенка видеть рекламную ложь: низкокалорийные хлопья на завтрак не сделали волшебным образом фигуру дочери стройнее на три размера, а зубная паста не подарила зубам сына обещанную сияющую белизну за 14 дней? Так стоит ли слепо верить другим рекламным предложениям?

Поощряйте идеализм. Даже самый злобный подросток – идеалист в душе, мечтающий изменить мир и сделать что-то великое. Не позволяйте новому телефону или очередной брендовой вещице стать пределом его мечтаний!

Говорите с подростком о людях, которые добились в своей жизни  чего-то большего, чем крутая машина и зарплата в несколько тысяч у.е. Ищите возможности для его реализации: возможно, он вдохновится организацией арт-пространств, экологическим производством или захочет придумать, наконец, лекарство от насморка!

Включайтесь в волонтерство. Если вы сами поддерживаете волонтерское движение – вовлекайте в процесс подростка. Просто отдать ненужные вещи или пожертвовать 200 грн. личных сбережений – не годится. Поезжайте вместе в детский дом, работайте на кухнях для бездомных или малоимущих. Только в таком случае желание попросить 148-ю пару джинсов не возникнет в голове у ребенка.

Путешествуйте. Приехав в другой город, обращайте внимание подростка на то, как одеты люди, с чем играют дети, сколько стоит еда, которую вам подали в кафе в пересчете на среднюю зарплату по стране. Ребенок увидит, что иногда люди в состоянии прожить и на гораздо меньшую сумму, чем та, к которой он привык. Отсутствие шикарного гаджета или игра с машинкой, сделанной из обычной палки, никого не сделала несчастным, ребенок увидит, что такое бывает!

Показывайте разницу. Если ребенок узнает разницу в зарплате сисадмина в Мукачевском государственном университете и в компании Procter& Gamble в Цинциннати вам будет гораздо проще мотивируйте его в необходимости потратить деньги на изучение английского языка, а не очередной компьютерной игры.

Давайте платить. Когда вожделенную вещь приносит родитель, разве кто-то задумывается о том, сколько труда стоило ее заработать? Мы не ценим то, что получено даром. Пусть ребенок отдаст деньги из своего кармана, и тогда он тысячу раз подумает, действительно ли ему это нужно. Забудьте о фее, беспрекословно исполняющей все детские желания! Подросток хочет получить что-то новое? Пусть откладывает карманные деньги или ищет способы подзаработать.

Не ограждайте. Мы то и дело предоставляем ребенку все самое лучшее, не экономя на его желаниях. Как он поймет, что такое финансовые сложности и экономия, если вы ограждаете его от необходимости знать, какая сейчас ситуация в семейном бюджете? Он расстроится из-за того, что вы не можете ему предоставить то, чего он хочет? А разве вы в своей жизни получаете все, чего хотите? Уверены – нет. Так зачем вы обманываете ребенка нереальностью происходящего?

Воспитывайте личность. Это самое сложное – дать понять подростку, что важно не то, какие у него красивые и дорогие безделушки, а то, каков он внутри. Друзья «за деньги» очень быстро пропадут, как только иссякнет его кругленькая сумма на карманные расходы. Настоящие друзья ценят не по крутости мобильного, а по крутости души. А этот фактор уже никак за деньги не купишь…

Клуб родительского мастерства