Повышаем гемоглобин в домашних условиях

5 домашних средств, способных повысить уровень гемоглобина при анемии!

Пониженный уровень гемоглобина оказывает негативное влияние на организм. По началу можно не замечать плохое самочувствие, но уже со временем неприятные последствия станут явными. Быстрая утомляемость, сонливость, слабость, выпадение волос, ломкость ногтей, учащенное сердцебиение, головокружение — все это признаки анемии.

В большинстве случаев для повышения гемоглобина достаточно изменить образ жизни и рацион питания, включив больше продуктов с железом или фолиевой кислотой (в зависимости от того, что именно спровоцировало такое состояние). Все это можно сделать в домашних условиях. Мы собрали 5 средств, которые могут помочь вылечить анемию.

ПАТОКА
Это густая смесь, полученная из крахмала и сахара. Она богата полезными витаминами и минералами, благодаря чему может помочь в лечении анемии. Бывает патока белого (крахмальная) или черного (свекло-сахарная) цвета. Для повышения гемоглобина следует разводить одну ложку средства в стакане воды и пить один раз в день.

СВЕКЛА
В этом овоще есть железо, фолиевая кислота, калий и клетчатка, что необходимо для нормализации и восстановления кровообращения. Добавляйте в рацион больше свеклы и уровень гемоглобина повыситься. Еще можно готовить свекольный сок. Для этого вам понадобится 1 свекла, половинка яблока,3 моркови, половинка сладкого картофеля батата. Неделя такой сокотерапии поможет чувствовать себя лучше.

ПРОДУКТЫ С ЖЕЛЕЗОМ
Самой частой причиной анемии является нехватка железа, которое принимает участие в выработке гемоглобина. Именно поэтому при дефиците этого микроэлемента врачи назначают диету с богатыми им продуктами. Больше всего железа содержится в гречке, шпинате, печени, говядине, свинине, курице, миндале, устрицах и спарже. Добавляйте их в свой рацион, чтобы не страдать железодефицитом.

ПРОДУКТЫ С ВИТАМИНОМ
С Этот витамин не просто так полезен для иммунной системы. Без него не усваивается железо, потому при лечении анемии необходимо позаботиться о его наличии. Достаточно добавлять в рацион продукты с витамином С — цитрусовые, квашеную капусту, сладкий перец, помидоры, шпинат и другие.

ХЛОРОФИЛЛ
Также на помощь придут добавки хлорофилла. Они тоже способствуют повышению уровня гемоглобина в крови и нормализации кровообращения. В них содержатся витамины А, С, К и Е. Однако перед покупкой добавок стоит проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать правильный продукт.

Прежде чем выбирать один из перечисленных вариантов, обратись к врачу. Чтобы избавиться от анемии, нужно обнаружить причину ее появления. Это может сделать только специалист после проведения ряда анализов.

Клуб родительского мастерства