Познакомьте малыша с увлекательной астрономией

Нужно заняться этим интереснейшим предметом еще до школы

Уже очень задолго до школы малышам следует познакомиться с простейшим явлениями из жизни нашей Галактики. 

Как только ваше чадо научится более, или менее переставлять ножки, оно сразу же заинтересуется не тем, что под ногами, а тем, что над головой — Луной, небом, звездами… В школе у них, конечно, будет потом и «окружающий мир», и астрономия. Но все-таки можно и нужно заняться этим увлекательным предметом еще до школы. 

День и ночь 

Даже очень маленькие дети интересуются, почему наступает ночь, а назавтра — день. Почему нельзя прямо сейчас из Киева позвонить друзьям в Лос-Анжелес? У вас-то еще «время детское», а там почему-то спят?! Как — у них уже ночь? Но разве так может быть? Ну, вы-то давно все сами знаете, весь вопрос, как все понятно объяснить малышу. Лучше всего сделать это на модели Солнечной системы! Пусть вас не пугает такое громкое название. Для этой самой модели понадобятся всего-то две вещи — глобус (без него никуда) и обычный фонарик. Включите в затемненной комнате фонарик и направьте на глобус примерно на ваш город. Объясните малышу: “Смотри; фонарик — это Солнце, оно светит на Землю. Там, где светло, уже наступил день. Вот, еще немножко повернем — теперь оно как раз светит на наш город. Там, куда лучи Солнца не доходят, — у нас ночь. А вот и Лос-Анджелес, где живут наши друзья”. Спросите у ребенка, как он думает, что происходит там, где граница света и темноты размыта. Уверен, любой малыш догадается, что это утро либо вечер. Вы, конечно, не забыли сказать сыну или дочке, что Земля вертится? Если нет — самое время с помощью глобуса показать, как это происходит. Солнце у вас висит “в небе” неподвижно, а “Земля” — вертится. Теперь в Лос-Анджелесе день, а у вас уже ночь. 

Луна из колодца 

Нелишне рассказать малышу, что и днем звезды и Луна никуда не исчезают, а все так же находятся над нашими головами! Иногда ясным утром, когда уже вполне светло, можно видеть в небе и Луну, и звезды. Недаром есть такая примета: если летом звезды видны очень хорошо, следующий день будет, скорее всего, ясным. Ребенку будет интересно посмотреть на Луну в телескоп. 

Годится и обычная подзорная труба. Лучше всего, если вам удастся закрепить ее с помощью подставки. Возьмите ее на дачу (или вынесите на балкон) и устройте мини- обсерваторию. Даже труба с несильным приближением позволяет в ясную погоду увидеть на Луне горные цепи и наиболее крупные кратеры. А может быть, вам с малышом удастся разглядеть Марс, Венеру и другие планеты? Не стоит только рассматривать в подзорную трубу Солнце. Не делайте этого сами, и ни при каких обстоятельствах не позволяйте ребенку. Тяжелый ожог сетчатки — самое безобидное, чем может закончиться такая “астрономия”. 

Затмение Солнца… в вашей квартире 

Очень многие явления, происходящие вокруг нас, можно объяснить даже совсем маленькому ребенку просто и понятно. И делать это нужно обязательно! Солнечные затмения в наших широтах — большая редкость, но это не значит, что мы должны обойти такое явление стороной! 

Самое интересное, что не Солнце делается черного цвета, как думают некоторые. Наблюдая через закопченное стекло затмение, мы смотрим все на ту же Луну, которая как раз расположилась напротив Солнца. Да… звучит непонятно. Нас выручат простые подручные средства. 

Возьмите крупный мяч из коллекции вашего чада (это, естественно, будет Луна). А Солнцем на этот — раз станет ваша люстра или лампа. Весь опыт состоит в том, чтобы держать мяч напротив источника света — вот вам и черное Солнце… Как все просто, оказывается.

Клуб родительского мастерства