Правила поведения и общения на детской площадке

Мамочки, избегайте спорных конфликтных ситуаций!

Если вашему крохе исполнился год, и он уже умеет самостоятельно топать ножками, значит очень скоро, вы с ним захотите отправиться на детскую площадку. 

Но не стоит думать, что это, то место, где родители могут наконец-то расслабиться и поболтать, пока дети играют – скорее наоборот. Умение общаться на детской площадке – это целое искусство, учиться которому предстоит не только малышу, но и родителям.

Самое главное, нужно постоянно помнить, что на площадке находятся не только дети, но и взрослые, со своими принципами, взглядами, темпераментами и представлениями. У каждого –своя субъективная точка зрения, поэтому, для того, чтобы поддерживать мирные и доброжелательные отношения, всем находящимся на площадке нужно придерживаться определенных правил. Конечно, нельзя вывесить «свод законов и правил» (хотя бывает и такое), но можно определить для себя некоторые положения, и по возможности, обсудить их с постоянными посетителями площадки. Поверьте, после таких действий, ваше общение, или просто взаимодействие, будет намного проще и приятнее, вы сможете избежать многих спорных и конфликтных ситуаций, которые, к сожалению, возникают во всех коллективах.

Итак, начнем!

  1. Нужно постоянно помнить, что вы вышли погулять с ребёнком, а не пообщаться с подругой,поэтому, все внимание должно быть сконцентрировано именно на малыше. Ребёнок пока не в состоянии отвечать за свои поступки, поэтому, если в то время, пока вы отвлеклись, ваш кроха засыпал кому-то в глаза песок, или столкнул кого-то с горки- это целиком и полностью ваша вина! Помните про это и в том случае, когда обидели вашего ребёнка — все конфликтные и спорные ситуации нужно решать с родителями, а не с детьми.
  2. Помните, что дети очень любопытны, и кроме того, пока ещё плохо понимают разницу между «чужим» и «своим», поэтому, не стоит оставлять на видном месте (например, на сидении коляски) бутылочки с водой, сок, соски, салфетки и т.д. Существует вероятность того, что из бутылочки решит попить отнюдь не ваш кроха. Также, следует быть готовым к «битве за игрушки». Здесь очень важно проявить как можно такта. Дети привыкли, что в семье, они получают все, или практически все, о чем попросят. На площадке – совсем другое дело. Часто случаются ситуации, когда даже на очень вежливую просьбу, малыш слышит совсем не вежливый отказ. В таком случае отвлеките ребёнка, займите чем-то другим, и ни в коем случае не вступайте в конфликт, не называйте чужого ребёнка «жадиной» и т.д., ведь игрушка принадлежит ему, и он имеет право не делиться: мы ведь не станем давать, кому попало свою губную помаду, или часы!
  3. Никогда не стоит критиковать других родителей и давать советы, если вас про это не просят. Толку от этого будет мало, и вы рискуете только нажить себе врагов. Помните, что у всех свои принципы и взгляд на воспитание, и каждый имеет право на свою точку зрения. Если возникает конфликтная ситуация, постарайтесь вести себя сдержанно, и прежде чем что-то сказать, посчитайте мысленно до 10.
  4. Не следует кормить своего ребёнка на детской площадке, и уж тем более угощать других детей. Если во время прогулки вы решили сделать «перекус», лучше всего отойти подальше, например, на скамеечку в сквер, и там, в спокойной обстановке и вдали от других деток покормить малыша.
  5. Ну и напоследок, конечно, хочется напомнить, что на детской площадке нельзя сорить, кушать семечки, курить и пить пиво.
Клуб родительского мастерства