Правильно отучаем ребенка от бутылочки

Процесс, который не всегда идет так безболезненно со стороны ребенка, как бы хотелось родителям
Многие мамы, прошедшие через такой сложный период, как отучить малыша от бутылочки, знают, что это задача порой проблематичная. Хотя малыши бывают разные, и некоторые родители с этой проблемой никогда не сталкивались. Сам процесс расставания ребенка с бутылочкой лучше начинать с 1 годика по советам детских педиатров. 
 
Вот две причины:
1. Чем дольше ребенок будет использовать бутылочку, тем большее негативное влияние будет оказываться на здоровье его зубов. В возрасте 1 годика ребенок уже сам моет держать бутылочку и пить из нее без посторонней помощи, благодаря чему родители не задумываясь о здоровье зубов ребенка позволяют ему ходить с этой бутылочкой длительное время. Из бутылочки ребенок может пить не только воду, но и смеси, что может привести к возникновению кариеса.
2.  Использование бутылочек после первого года жизни малыша ведет к увеличению потребления молока. Для ребенка нормой является 450-700 гр.молока , а увеличивается до 900 гр. С одной стороны ребенок получает больше молоко и это кажется хорошим знаком, но с другой ребенок получает меньше твердой пищи и приходящих с ней микроэлементов.
 
Переходим к питью из чашки
В 9-12 месяцев ребенок уже имеет навыки, которые помогут ему привыкнуть к чашке. Дети в этом возрасте очень упрямы и легче забудут о бутылочке, нежели через 6 месяцев. Советы:
— в 6 месяцев ребенку уже можно давать делать пару глотков из чашки, что бы к 9 месяцам он уже имел представление , что это за предмет и для чего он предназначен;
— можно дать ребенку поиграть с чашкой в ванной, там он исследует ее и сможет ее переворачивать вместе с водой, так у ребенка будет развиваться и мелкая моторика;
— не следует предлагать малышу пить из чашки только молоко, воду или сок, иначе малыш может к этому привыкнуть и долгое время не сможет пить из чашки ничего кроме напитка, к которому он привык;
— бывает ситуации, когда мать кормит ребенка грудью до года , в этом случае лучше не предлагать ребенку бутылочку, а сразу приучать к чашке.
 
Постепенное отучение
Этот метод подходит детям от 1-1,3 лет.
— лучше начать отучать с обеда, в это время ребенок не так голоден, как например, после ночного сна или перед ним.
Если раньше в это время вы давали ребенку молоко или смесь из бутылочки замените на твердую пищу;
После того, как малыш привыкнет получать в середине дня пищу без бутылочки можно приступать к другим временам приема пищи.
Можно заинтересовать ребенка, вот несколько идей:
Ребенок должен сам выбрать самую красивую чашку из нескольких, что бы он понимал, что это его выбор и его никто ничего не заставляет делать.
Жесткое решение
Таким методом приходится пользоваться с детьми старше 1 года . В этом возрасте ребенок уже так сильно привык к бутылочке, что это для него не просто источник получения пищи, а нечто большее. Для них не подойдет метод постепенного отучения, он окажет более негативное воздействие и не принесет желаемого результата. В этом случае необходимо забрать бутылочку у ребенка и проявить настойчивость и твердость в принятом решении.
 
Для этого необходимо:
Провести процесс подготовки ребенка. За некоторое время до этого действия необходимо поговорить с ребенком и сказать ему что он уже достаточно большой для того, чтобы перестать пользоваться бутылочкой. Каждый день напоминайте об этом. Потом необходимо убрать все бутылочки из дома и показать малышу места где раньше были бутылочки и сказать , что их больше нет.
Можно привлечь ребенка к этому процессу. Но необходимо ему объяснить, что вы понимаете, как тяжело расставаться с бутылочкой. Вознаградите ребенка за то, что он хорошо себя вел весь день и не просил бутылочку.
Всегда под рукой должна быть чашка с водой, если ребенок станет сильно просить его бутылочку.
Ребенку необходимо помочь найти замену бутылочке . Это может быть любая игрушка.
При использовании данного метода нельзя возвращать ребенку бутылочку, если вы уже ее отобрали.
Расставание ребенка с бутылочкой это процесс, который не всегда идет так безболезненно со стороны ребенка, как бы хотелось родителям. Но если вы приняли решение , то у вас все получиться.
Клуб родительского мастерства