Правильно отучаем ребенка от бутылочки

Share
Многие мамы, прошедшие через такой сложный период, как отучить малыша от бутылочки, знают, что это задача порой проблематичная. Хотя малыши бывают разные, и некоторые родители с этой проблемой никогда не сталкивались. Сам процесс расставания ребенка с бутылочкой лучше начинать с 1 годика по советам детских педиатров. 
 
Вот две причины:
1. Чем дольше ребенок будет использовать бутылочку, тем большее негативное влияние будет оказываться на здоровье его зубов. В возрасте 1 годика ребенок уже сам моет держать бутылочку и пить из нее без посторонней помощи, благодаря чему родители не задумываясь о здоровье зубов ребенка позволяют ему ходить с этой бутылочкой длительное время. Из бутылочки ребенок может пить не только воду, но и смеси, что может привести к возникновению кариеса.
2.  Использование бутылочек после первого года жизни малыша ведет к увеличению потребления молока. Для ребенка нормой является 450-700 гр.молока , а увеличивается до 900 гр. С одной стороны ребенок получает больше молоко и это кажется хорошим знаком, но с другой ребенок получает меньше твердой пищи и приходящих с ней микроэлементов.
 
Переходим к питью из чашки
В 9-12 месяцев ребенок уже имеет навыки, которые помогут ему привыкнуть к чашке. Дети в этом возрасте очень упрямы и легче забудут о бутылочке, нежели через 6 месяцев. Советы:
— в 6 месяцев ребенку уже можно давать делать пару глотков из чашки, что бы к 9 месяцам он уже имел представление , что это за предмет и для чего он предназначен;
— можно дать ребенку поиграть с чашкой в ванной, там он исследует ее и сможет ее переворачивать вместе с водой, так у ребенка будет развиваться и мелкая моторика;
— не следует предлагать малышу пить из чашки только молоко, воду или сок, иначе малыш может к этому привыкнуть и долгое время не сможет пить из чашки ничего кроме напитка, к которому он привык;
— бывает ситуации, когда мать кормит ребенка грудью до года , в этом случае лучше не предлагать ребенку бутылочку, а сразу приучать к чашке.
 
Постепенное отучение
Этот метод подходит детям от 1-1,3 лет.
— лучше начать отучать с обеда, в это время ребенок не так голоден, как например, после ночного сна или перед ним.
Если раньше в это время вы давали ребенку молоко или смесь из бутылочки замените на твердую пищу;
После того, как малыш привыкнет получать в середине дня пищу без бутылочки можно приступать к другим временам приема пищи.
Можно заинтересовать ребенка, вот несколько идей:
Ребенок должен сам выбрать самую красивую чашку из нескольких, что бы он понимал, что это его выбор и его никто ничего не заставляет делать.
Жесткое решение
Таким методом приходится пользоваться с детьми старше 1 года . В этом возрасте ребенок уже так сильно привык к бутылочке, что это для него не просто источник получения пищи, а нечто большее. Для них не подойдет метод постепенного отучения, он окажет более негативное воздействие и не принесет желаемого результата. В этом случае необходимо забрать бутылочку у ребенка и проявить настойчивость и твердость в принятом решении.
 
Для этого необходимо:
Провести процесс подготовки ребенка. За некоторое время до этого действия необходимо поговорить с ребенком и сказать ему что он уже достаточно большой для того, чтобы перестать пользоваться бутылочкой. Каждый день напоминайте об этом. Потом необходимо убрать все бутылочки из дома и показать малышу места где раньше были бутылочки и сказать , что их больше нет.
Можно привлечь ребенка к этому процессу. Но необходимо ему объяснить, что вы понимаете, как тяжело расставаться с бутылочкой. Вознаградите ребенка за то, что он хорошо себя вел весь день и не просил бутылочку.
Всегда под рукой должна быть чашка с водой, если ребенок станет сильно просить его бутылочку.
Ребенку необходимо помочь найти замену бутылочке . Это может быть любая игрушка.
При использовании данного метода нельзя возвращать ребенку бутылочку, если вы уже ее отобрали.
Расставание ребенка с бутылочкой это процесс, который не всегда идет так безболезненно со стороны ребенка, как бы хотелось родителям. Но если вы приняли решение , то у вас все получиться.

This website uses cookies.