Правильно выбираем обувь для ребенка

Удобная, не сковывающая движения обувь, позволит малышу весело проводить время

Вот и настал долгожданный момент и ваш малыш начал ходить самостоятельно. И практически каждая мама задается непростым вопросом: Как правильно выбрать обувь для ребенка? Ведь детская стопа еще не полностью сформирована, кости не имеют между собой прочных связей, и ножка постоянно растет. Поэтому к выбору детской обуви нужно подходить ответственно, чтобы она помогала ребенку активно двигаться и ни в коем случае не была причиной развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

При выборе детской обуви необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обувь для маленьких детей должна быть несложной конструкции. Ведь красивая обувь не всегда удобная. Поэтому предпочтение нужно отдавать в первую очередь комфорту ребенка;
  • Материал для обуви должен быть натуральным. Предпочтение следует отдавать коже, так как она эластична, позволяет ножкам дышать, при этом сохраняя их в тепле;
  • Обувь должна быть достаточно гибкой, чтобы ребенок свободно мог двигать стопой при ходьбе;
  • Застежка обуви должна плотно фиксировать ножку в районе щиколотки;
  • Задники ботинок должны быть жесткими, а сама обувь достаточно высокой, чтобы обеспечить неподвижность голеностопному суставу;
  • Стоит выбирать обувь с небольшим каблучком и рельефной стелькой, которая будет поддерживать стопу в правильном положении;
  • А чтобы защитить пальчики от травмирования во время неизбежных спотыканий, лучше выбирать обувь с закрытыми носами.

Выбор межсезонной обуви

Поздняя осень и ранняя весна, как правило, не радуют хорошей погодой и почти всегда сопровождаются слякотью, грязью и множеством луж, которые так и манят маленьких непосед. И каждая заботливая мама знает, что сухие и теплые ножки — это залог здоровья малыша. Поэтому межсезонная обувь, помимо стандартных качеств, которыми должна обладать детская обувь, должна быть водонепроницаемой и хорошо сохранять тепло.

Резиновые сапожки не пропускают воду, но в них часто создается эффект парника, поскольку воздух в них не циркулируется, и ножки ребенка могут спариться, что достаточно вредно для малышей. Так как резина не греет, то для холодной погоды нужно обувать еще и войлочные сапожки-чулки. Хорошим вариантом как для межсезонья, так и для суровой зимы, являются сноубутсы, которые представляют собой трехслойные сапоги, у которых нижний слой снимается, и обувь можно использовать при более высоких температурах. Сноубутсы могут выдержать даже самую суровую зиму. Но самым хорошим вариантом считается мембранная обувь, так как она обладает всеми необходимыми характеристиками, при этом позволяя ноге «дышать».

Как подобрать размер детской обуви

Существует две системы расчета размера как взрослой, так и детской обуви — это метрическая и штихмассовая.

Штихмассовая система рассчитывается с помощью формул. Это достаточно непросто сделать простому обывателю, поэтому большей популярностью пользуется метрическая система, основанная на измерении длины и ширины стопы.

Чтобы правильно подобрать обувь ребенку, нужно измерить стопу от пяточки до кончика большого пальца. Это лучше делать вечером. Также можно надеть на ножку носочек, поставить ребенка на плотный картон и обвести карандашом стопу. Полученный шаблон можно вырезать и взять с собой в магазин, чтобы покупка пришлась впору малышу.

Удобная, не сковывающая движения обувь, позволит малышу весело проводить время, наслаждаясь каждой минутой счастливого детства.

Клуб родительского мастерства