Правильное и гармоничное воспитание ребенка

Чтобы у малыша было ощущение защищенности и уверенности
В обязанности любого родителя обязательно входит воспитание детей. Нужно много трудиться и быть ответственным, тогда малыш вырастит настоящим, хорошим и добрым человеком. Чтобы воспитание было правильным и гармоничным, нужно в нем руководствоваться основными принципами.
 

Уже с раннего возраста закладываются основы воспитания детей, и роль членов семьи и родителей в нем велика. Детское воспитание – это непрерывный процесс без перерывов, тайм-аутов и отпусков. Взрослым нужны понимание и терпение, чтобы помогать ребенку становиться успешным в обществе и найти в жизни свое место, призвание и быть счастливым.

Вы сами решаете для себя и своей семьи, какое именно воспитаниедлявашего крохи будет правильным. Но, существуют основные принципы воспитания в семье, на которых базируются все дальнейшие взаимоотношения с миром и всеми другими детьми и взрослыми. Если воспитание детей будет неправильным, это может приводить к не осознаваемому перениманию стереотипов поведения и образцов действий от окружающих, дети не будут иметь критики по отношению к поступкам и действиям, формируют нереальные стремления или желания, их жизненные принципы станут противоречить общественным устоям и морали.

Обязательно нужен положительный пример со стороны родных и родителей, несение ответственности за свое, личное поведение, анализ негативных результатов того, как ведет себя ребенок и адекватные ситуации реакции на действия малыша.

Нужно выдвигать ребенку только легко понимаемые, вполне логичные и имеющие четкую последовательность требования, за счет чего вы устанавливаете рамки и границы правил поведения.

Малышу нужно объяснять все правила, чтобы он понял. Этих правил должны придерживаться всегда и все домашние, они не должны нарушаться никогда. Это будет возможным, если количество подобных строгих ограничений и требований будет минимальным.

Нужно развивать в личности ребенка его взрослую сущность – это перенос ответственности вплане будущего малыша с родителей на него самого. За счет этого он будет менее зависимым от окружающих, и в том числе и от мнения и влияния его друзей и ровесников. В таком стиле воспитания его будет сложнее побудить к необдуманным поступкам, развиваться и учиться он будет охотнее. Это непросто в исполнении, нужно для этого принимать ребенка как равного члена семьи, а вопросы, которые касаются самого ребенка, должны по мере возраста обсуждаться с ним и решаться всеми вместе.

Нужен неподдельный интерес к проблемам ребенка и общение с ним, какими бы мелкими не казались его проблемы. Они для ребенка вполне реальны и относится к ним он очень серьезно.

Родителям необходимо интересоваться всем, что волнует их малыша, но с советами не стоит торопиться, попробуйте найти для него способ самостоятельного решения проблем. Поощряйте ребенка говорить больше о себе, высказывать мнение и мысли, свои переживания и чувства.

Обязательно важна искренняя любовь к ребенку, при этом она должна быть без каких-либо условий. Нельзя любить за примерное поведение или хорошую учебу, такая избирательная любовь отвергает малыша от родителей, если он не удовлетворил их ожидания и потребности, в этих ситуациях ребенок не может ощущать эмоциональной стабильности и безопасности для себя. Ребенку важно знать и чувствовать, что он принимается родителями таким, каков он есть – это дает ему ощущение защищенности и уверенности.

Клуб родительского мастерства