Правильное общение с малышами

При общении с новорожденным родители смотрят ему в глаза

Детские психологи уверены, что общение с детьми в маленьком возрасте представляет собой залог воспитания. Правильное общение с малышом поможет ему развиваться и расти. Специалисты рассказали родителям, каким образом подобрать правильные слова при разговоре с новорожденным и чего следует избегать в своем лексиконе.

Психоаналитик Француаза Дольто сделал сенсационное заявление, в котором говорится, что новорожденный малыш желает насытиться человеческой речью не меньше, чем молоком матери. С первых дней жизни ребенок впитывает в себя слова родителей, и именно общение с близкими позволяет ему почувствовать себя частью окружающего мира. По словам ученого, разговор с грудничком может уменьшить боль в животике, вылечить сыпь и успокоить малыша.

Общение с ребенком означает не только тот, что родитель должен говорить младенцу о самом важном. С малышом следует общаться легко и непринужденно на различные темы, как с понимающим взрослым человеком, к которому есть теплые чувства. В это время малыш будет испытывать эмоции, в его головном мозге начнет активизироваться отдел, отвечающий за запоминание информации.

Современные мамы часто спорят, что, так называемый «детский язык», подразумевающий смешные и нежные слова, вреден для детей. Специалисты, в свою очередь, поспешили поспорить со сложившимся стереотипом и сообщили родителям, что такой язык в первый год жизни научит малыша общению. Например, высокий тон голоса и слова «Агу, агу» привлекут внимание грудничка, а свистящие звуки в фразе «Ты мое солнышко» напомнят ребенку материнское дыхание, к которому он привык, находясь в утробе. Повторы слогов и длинные паузы между ними «Ма-ма, па-па» помогут ребенку взять из потока речи и запомнить отдельную, короткую часть слова.

При общении с новорожденным родители смотрят ему в глаза, шевелят губами и раскрывают рот. После двух месяцев малыш начинает повторять за движениями старших и именно в этот момент начинается следующая стадия развития речи, предшествующая лепету — гуление. Ребенок произносит отдельные буквы, сопровождая процесс улыбкой и смехом.

При знакомстве малыша с предметами, важно говорить о них простыми и легкими для восприятия фразами. Ребенок еще не готов понимать длинные предложения, так как до полугода интеллект малыша находится на стадии формирования. Также рекомендуется говорить о вещах в настоящем времени, так как малыш еще не способен осознавать понятия прошлого и будущего.

Клуб родительского мастерства