Кажется, что детская агрессивность приходит словно из ниоткуда. Мамы и папы только и могут, что в недоумении развести руками и нервно размышлять об истоках столь неприятной, и местами странной, реакции ребенка на внешние раздражители, то-ли это  игрушки, а может и общение со сверстниками, или же сами родители.

Ученые утверждают, что причиной агрессии являются моменты недопонимания в общении родителей и детей. Другими словами говоря, в некоторых ситуациях взрослый, сам того, возможно, и не подозревая, посылает ребенку смешанные сигналы, и тот, в свою очередь, начинает думать, что родитель ведет себя агрессивно. А как вы уже знаете, естественной защитной реакцией многих детей в таких случаях становится ответная атака.  

Ученые провели исследование длиною в 4 года, чтобы доказать связь агрессивности ребенка с поведением родителей. В течение этого периода эксперты наблюдали за поведением примерно 1300 детей и их родителей. Психологи отметили, что когда малыш воспринимает поведение взрослых как агрессивное,при этом в ряде случаев реальный контекст поступков родителей не имел ничего общего с агрессией, то и сам начинает себя так вести.

Специалисты настойчиво рекомендуют в процессе воспитания малыша всегда помнить, что именно вы, как родитель, являетесь его главным окном в мир на первых этапах развития. Смотря на вас, ребенок учится понимать людей, их эмоции и поступки. Это значит, что чтобы хорошо воспитать свое чадо, нужно сначала не забыть немного воспитать и самого себя.