Причины, из-за которых маленькие дети ссорятся

Малыш просто не в состоянии признать тот факт, что другой может в чем – то его превосходить

Маленькие дети – большие собственники. С чем это связано? 

Ребенок рассматривает игрушку, как часть себя. Поэтому, когда она оказывается в чужих руках, становится страшно — а вдруг ее сломают?

Малыш пока плохо осознает желания и мотивы поступков окружающих детей. Ему невдомек, что другому ребенку, оказывается, тоже хочется поиграть с этой игрушкой, что можно ее уступить другому на время, а потом получить обратно.

Ребенок живет по принципу «здесь и сейчас». Сохранить хорошие отношения — это не про него. Но детские обиды не продолжительны. Глядишь, на завтра это снова лучшие друзья.

А что делать родителям? Трех – четырёхлетний ребенок потенциально уже способен понимать настроения и желания окружающих. Помогите ему – поговорите с маленьким собственником о детях, с которыми он играет или гуляет. Не забывайте обращать его внимание на настроение его приятелей. Научите ребенка меняться. Если ему приглянулась чужая игрушка, пусть он попросит ее на время, предложив взамен что-нибудь другое.

Примерно до пяти лет ребенок пребывает в счастливом заблуждении, что он самый – самый… Конечно, столкновение с реальностью все чаще его убеждает в обратном, но пока круг его общения, ограничен в основном членами его семьи, взрослые не слишком стремятся разбить его мечты. Иллюзия всемогущества и уверенность в своей уникальности — вот камни преткновения, так же являющиеся причинами детских ссор. До определенного возраста партер по играм воспринимается не как личность со своими чувствами и интересами, а как тот, с кем весело что – то делать вместе. Но как только товарищ начинает требовать свою порцию внимания и признания его достоинств, возникает конфликт интересов. Малыш просто не в состоянии признать тот факт, что другой может в чем – то его превосходить. Зато недостатки он замечает с удовольствием.

Дошкольники воспринимают только внешний рисунок поведения других, только результат. Они видят, что кто – то толкается, кричит, мешает, но что каждый сверстник — личность, со своим внутренним миром, интересами, желаниями, им понять сложно. Родители могут помочь ребенку понять, что не стоит обращать внимание только на внешние действия. Иногда и сам ребенок не может объяснить, почему он поступил так , например, почему он рассердился. Надо помочь ребенку научится осознавать мотивы своего поведения. Тогда он сможет понимать и других. Это осознание приходить постепенно.. Объясняя малышу мотивы поведения других, объясняя сомнения, раздумья других людей, тех, кто окружает его в жизни, а так же обсуждая прочитанные книги, просмотренные фильмы, взрослый помогают ребенку осознать, что за каждым действием стоит решение или настроение, что у каждого человека есть своя внутренняя жизнь, что отдельные поступки людей связаны между собой.

Очень полезно задавать малышу вопросы: «Почему ты так сделал?», «Зачем тебе эта игрушка?»…

Даже если он не сможет ответить на эти вопросы, ему просто полезно думать об этом, связать свои действия с окружающими, пытаться объяснить свое поведение. И когда ребенок почувствует, что ему бывает трудно объяснить свое поведение, он сможет понять, что окружающие его дети — такие же, как он, что им бывает больно, обидно, что они тоже хотят, чтобы их любили и берегли.

Клуб родительского мастерства