Причины, по которым малыш плачет ночью

Большинство проблем решается путем совместного сна с мамой

Почему ребенок часто плачет по ночам? Такой вопрос задавал себе, наверное, каждый родитель. Знакомая проблема? Что же… Значит, эта статья и для вас!

Возраст ребенка до года считается самым сложным для молодой мамочки: у нее полностью меняется ритм жизни, она перестает принадлежать только себе. И если вы без проблем справляетесь со своими обычными обязанностями днем, то бессонные ночи даются нелегко. Постоянные крики, капризы, возрастающее нервное напряжение всех членов семьи – все это сказывается не только на самочувствии мамы, но и на состоянии малыша. Больше всего родителей тревожит вопрос «Почему?».

Давайте рассмотрим возможные причины ночного плача у детей:

  1. Кроха путает время суток. Он веселится по ночам, зато потом целый день высыпается;
  2. Малышу страшно спать одному;
  3. Возможно, у ребенка что-то болит;
  4. Малыш ощущает дискомфорт от внешних условий, например, в комнате жарко или холодно;
  5. Малютка испытывает голод;
  6. Ребенок подвержен неврологическим или психическим расстройствам.

 

Большинство перечисленных причин – временные. Плач проходит после устранения проблемы. Очень важно вовремя выявить предпосылки неприятности.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НОЧНЫМ ПЛАЧЕМ У ДЕТЕЙ
  • Спите с ребенком – это нормально и естественно. Совместный сон – лучшая защита от страхов. Когда малыш проголодается, вы быстро накормите его, а если почувствуете, что ему жарко или холодно, вовремя отреагируете.
  • Обычно детки с четырех месяцев ощущают боль в десенках, у них поднимается температура из-за того, что режутся зубки. Используйте специальные препараты (гели, таблеточки) перед сном. Они позволят крохе спокойно спать всю ночь.
  • Боли в животике – проблема №1 для малютки. Применяйте специальные сиропы или чаи для облегчения состояния не только по мере необходимости, но и просто перед сном.

Если все равно ребенок просыпается ночью и плачет, если вы не можете выявить причину, если плач становится очень громким и длительным и ничем малютку не успокоить, обязательно покажите его врачу. Вовремя исключите возможные расстройства.

 

У деток более старшего возраста тоже может быть такая проблема. В таком случае добавляются новые причины того, что ребенок просыпается с плачем:

  1. Возможно, днем он получил слишком много впечатлений. Излишек даже положительных эмоций может повлиять на сон. Избегайте чрезмерной нервной нагрузки, особенно по вечерам.
  2. Крохе приснился плохой сон. Успокойте его и расскажите сказку. Можете взять малыша к себе в постель.
  3. Он соскучился по маме и папе. Не бойтесь вместе спать. Ребенку это необходимо. Совсем скоро придет время, и он сам предпочтет сон в своей кроватке.

Как видите, большинство проблем решается путем совместного сна с мамой. «До каких пор это будет продолжаться?» – спрашиваете вы. Наберитесь терпения. Никто еще видел десятилетнего ребенка, спящего в одной кровати с родителями! Обычно годам к трем кроха без проблем уже спит самостоятельно. Чтобы ускорить этот процесс, рассказывайте ребенку, что он уже большой; купите малышу кроватку или обновите постельное белье. Главное условие – не давить. Пусть кроха примет решение самостоятельно.

Клуб родительского мастерства