Принципы воспитания самостоятельности

Действия родителей мешают приспособленности детей к взрослой жизни.

Как вырастают лидеры и самостоятельные дети? Взрослые передают малышам свой опыт. Дети запоминают и в будущем готовы к тому, чтобы столкнуться с собственными трудностями. Ребенок растет и думает так: «Я ошибусь, но мама будет рядом и поможет». В этом есть доля истины, на которой строятся несколько родительских ошибок.

Родители слишком быстро выручают ребенка

Опыт родителей, которые обладают множеством навыков и желают изо всех сил решить проблемы детей. «Он ведь еще ребенок», — говорят матери. И предлагают решение проблемы, не позволяя растущему человеку самому искать выход их ситуации.

Дети легко получают похвалу

Ярким примером могут послужить спортивные или творческие секции. Каждый танцор или художник победитель какого-то конкурса или фестиваля. Дети получают награды и привыкают к этим победам легко. Что делают родители? Они считают детей особенными с этими победами или нет. А дети со временем в объективность родителей уже не верят.

10115-800x400

Получая постоянные вознаграждения, ребенок будет  преувеличивать и лгать, чтобы избегать сложной.

Мы не делимся своим опытом

Детям нужно позволить набивать свои шишки. Родители – это люди, которые направляют в неизвестных ситуациях. Но они сами проживали подобный опыт, совершали похожие ошибки в то же возрасте, что и их дети. Не стоит избегать неприятных разговоров, нужно делиться всем.

Что ж, надеемся, вы можете повлиять на своих малышей лучшим образом!

Клуб родительского мастерства