Природа бессонных ночей

Почему младенцы не спят по ночам?

Американский биолог рассказал, почему младенцы не спят по ночам

Биолог Дэвид Хейг из Гарвардского университета предложил новое объяснение тому, почему новорожденные не спят по ночам: он полагает, что это эволюционная тактика, направленная на то, чтобы разница в возрасте между детьми была не слишком мала. 

Что происходит, если мать чаще кормит малыша ночью? Это время особенно важно для установления стабильной лактации — ее обеспечивает именно частое и регулярное прикладывание ребенка к груди, особенно в ночное время. Гормоны, поддерживающие лактацию, запускают механизм снижения фертильности у молодой матери, сокращая тем самым вероятность того, что у малыша в первый год-два жизни появится конкурент: брат или сестра. Этот механизм очень простой — у кормящей матери в первые 0,5–1,5 года жизни не восстанавливается месячный цикл, то есть не созревает и не готовится к оплодотворению яйцеклетка. 

В то же время с точки зрения природы, чем больше детей, тем больше вероятности, что кто-то из них доживет до репродуктивного возраста. Но когда мать ухаживает за одним ребенком, его шансы на выживание серьезно увеличиваются. Интервал между родами — результат своеобразного баланса между двумя крайностями. И когда ребенок плачем будит мать по ночам, чтобы она его в очередной раз покормила, он выступает в роли регулятора длины межродового интервала. 

Профессор Хейг считает, что эволюционное преимущество у малыша, мать которого кормит его в любое время суток, было «существенным». Оно определялось именно задержкой в появлении других детей и таким образом позволяло значительно лучше бороться за скудные ресурсы в первобытные времена. Впрочем, ему возражают другие специалисты, в частности антрополог Джеймс Маккенна, который считает, что природа всего лишь добивалась, чтобы ребенок был как следует накормлен.

Еще относительно недавно врачи добивались того, чтобы матери кормили детей по режиму — раз в три часа. Сейчас уже доказано, что это может привести к сворачиванию лактации, особенно если гормональные процессы недостаточно сильны. Более того, для успешного формирования иммунной, нервной, пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем необходимо, чтобы ребенок получал грудное молоко и физический контакт с мамой, как только он выразит такую потребность.

Клуб родительского мастерства