Привить малышу правильное понятие о красоте

Старайтесь развивать у малыша хороший вкус

Чтобы ребенок имел хороший вкус это значит нужно его научить выбирать качественную музыку, фильмы, одежду, владеть этикетом, отказываясь от низкопробных произведений современного искусства. Далее, сюда следует отнести и ответственность за все совершенные поступки и умение преподносить себя. Это правильно, что родители желают привить ребенку правильные понятия о красоте, образе жизни и обучить хорошим манерам. Детские психологи отмечают, что раннее детство – золотая пора для воспитания у ребенка хорошего вкуса.

Зарубежные специалисты долгое время вели наблюдения и пришли к выводу, что правильно воспитанный ребенок с хорошими манерами будет меньше подвергаться пагубному влиянию вредных привычек, и в будущем он с легкостью избежит такого рода зависимостей, как алкоголизм и наркомания. Объяснить это можно тем, что существует прямая зависимость между внутренним миром человека и плохими привычками, следовательно, если родителям небезразлична судьба ребенка, то рекомендуется задуматься – какой пример они подают своему чаду?

Что слушать?

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение разным музыкальным направлениям: классике, детским песням, народным мотивам, року и техно. Следует отказаться от прослушивания современной музыки в стиле поп, так как с помощью примитивного содержания и мелодии хороший вкус не разовьешь. К выбору текста песен необходимо подходить со всей тщательностью, он должен содержать определенный смысл, а мелодия для него – интересной и многообразной.

Производители выпускают для детей специальные сборники с классической музыкой, адаптированной для восприятия ребенка. Будет достаточно поначалу включать музыку как фон для бесед с малышом. Можно попробовать вместе с ним подбирать эпитеты к мелодии – быстрая или медленная, веселая или грустная. Реакция ребенка подскажет родителям, какая музыка нравится ему, а со временем он научится самостоятельно выбирать понравившиеся мелодии.

Что читать?

Вполне естественно, что в читающей семье ребенок с раннего детства будет тянуться к книгам, поэтому желательно на собственном примере демонстрировать любовь к чтению. В случае, когда ребенок еще равнодушен к чтению, заставлять его читать не рекомендуется, будет лучше для начала читать ему вслух. Желательно, чтобы каждый вечер родители читали малышу одну-две сказки, а со временем его можно познакомит с аудиокнигами.

Куда пойти?

Поход на выставку или в театр – отличный вариант для совместного отдыха всей семьей, который к тому же окажет благоприятное воздействие на развитие вкуса у ребенка. Главное, серьезно отнестись к выбору посещаемой выставки, которая в первую очередь должна заинтересовать малыша. Сейчас родители могут выбрать подходящий вариант из большого количества интерактивных экскурсий для детей, на которых материал подается в игровой форме.

Когда заходит речь о картинной галерее, необходимо учитывать тот момент, что маленькому ребенку будет сложно концентрировать внимание на большом количестве картин. Будет лучше обратить рассмотреть с малышом на небольшое количество полотен – до 10 произведений, с изображением животных, растений, пейзажей или военных действий, которые будут понятны ребенку. Приобщить к прекрасному малыша можно посетив кукольный театр, но не чаще одного раза в месяц, чтобы он воспринимал эти походы как праздник.

Как себя вести?

Основы этикета закладываются в семье, а не в садике или школе, как утверждают эксперты. Следовательно, родителям будет легко привить ребенку правильнее манеры на собственном примере. Помочь в этом могут специальные издания по основам этикета и правилам поведения, либо хорошие мультфильмы на эту тему и развивающие передачи для малышей. Обучение рекомендуется проводить в игровой форме, тогда ребенок легко освоит, как следует правильно себя вести в гостях, на улице, в транспорте, за столом или дома. Необходимо стараться обращать его внимание не только на особенности поведения в обществе в целом, но и на культуру взаимоотношений с противоположным полом.

Что носить?

Хороший вкус у ребенка подчеркнет его наряд, который поначалу выбирают родители, учитывая любимые цвета и стили малыша. Именно поэтому так важно выработать правильный стиль у ребенка, чтобы он научился грамотно подбирать цвета и фасоны. С девочкой следует тренироваться подбирать наряды, играя в куклы, более того, она уже может учиться шить и рисовать эскизы платьев. С мальчиком будет сложнее, но вместе с ним можно попробовать рассуждать о костюмах его любимых героев, а в магазине одежды разрешить малышу самостоятельно выбрать цвет штанов или майки.

Клуб родительского мастерства