Прививаем ребенку хорошие манеры

Лучший метод воспитания ребенка – пример родителя

Воспитание ребенка – самая тяжелая и самая ответственная работа в мире. Еще она, конечно, бывает неблагодарной, но будем оптимистами: если не упустить момент в раннем детстве — шансы на успех велики.

Лучший метод воспитания ребенка – пример родителя. Вы не можете требовать от ребенка любого возраста того, чего не делаете сами: грамотной и красивой речи, порядка в личных вещах, правильного поведения в общественных местах, отсутствия плохих привычек, вежливого обращения с людьми различного возраста.

Ваш ребенок – ваше отражение: если вы едите перед телевизором, ребенок не станет кушать за столом, если вы сквернословите – он не будет говорить на литературном языке, если оставляете бардак на кухне – он не станет убирать свои игрушки» 

Также стоит поступать, если речь идет о новых привычках и знаниях, которые появляются у ребенка. Например, ребенок впервые находится в людном/общественном месте, зоопарке или цирке, в гостях или ресторане: кроме личного примера, родитель должен объяснить ребенку правила поведения, постаравшись максимально сократить это объяснение, ведь ребенок в 2-3 года быстро «выпадает» из разговора.

Когда ребенок узнает что-то новое, пытается научиться чему-либо, нельзя отнимать у него этот опыт, не игнорируйте запросы ребенка на информацию. В процессе обучения чему-либо родитель должен показать и доступно объяснить, помочь, но ни в коем случае не критиковать, а только корректировать»

Для освоения новых навыков нужно время и тренировки. Не упустите момент, когда ребенок захочет сделать что-то сам: впервые пробует ложку – значит, все будет в каше, ну и пусть, в следующий раз получится лучше, так постигается культура потребления пищи и правила поведения за столом.

 

Когда ребенок кричит в общественном транспорте: стандартная реакция родителя – «не кричи!» Не говорите, чего не делать, а говорите что делать. Например: «людям неприятно, что ты кричишь» и т.п., важно переориентировать его внимание, отвлечь разговором или видом за окном. 

Елена Макаренко (детский психолог): «Часто родители жалуются на поведение ребенка во время общения с другими детьми: дерутся, отнимают игрушки, или не хотят их возвращать. Родители говорят «не дерись», а вместо этого, с возраста, когда ребенок еще сам не может разговаривать, когда впервые попадает на детскую площадку и тянется к чужой пасочке, стоит начинать ребенка учить общению с детьми. Родитель говорит вместо ребенка: «ты хочешь проиграться? Давай познакомимся с мальчиком. А как тебя зовут? Миша… а это Коля…». Запоминая эти простые конструкции обращения к кому-то, знакомства, ребенок будет воспроизводить их, когда подрастет. То же касается и отношения с игрушками, как своими, так и чужими: «Миша, можно мы возьмем эту пасочку проиграться?», спросить разрешения: «мы проиграемся с этими игрушками, но если Миша захочет их забрать, мы их отдадим, у нас есть и другие игрушки», а также «когда Миша будет идти домой, мы отдадим его пасочку, она ведь не наша». С таких элементарных примеров начинается базовое воспитание ребенка».

Важно объяснять ребенку, что на свой вопрос или просьбу он может получить как положительный, так и отрицательный ответ. И тот, и тот ответ хороши, в слове «нет» нет драмы всей жизни.

«Отдельная тема – вранье. Речь идет не о фантазиях, а именно о лжи. Дети врут только в том случае, если количество наказаний и критики таково, что ребенку приходиться хитрить, чтобы выглядеть хоть чуточку лучше в глазах родителя. Если ребенок начал врать – это сигнал родителям: нужно пересмотреть свои методы воспитания, задуматься о причинах такого поведения», — считает специалист.

С плохими словами, принесенными ребенком с улицы, детского сада, случайно услышанными в общественных местах нужно поступать следующим образом: ни в коем случае не фиксировать внимание ребенка на них, игнорировать, не подавать виду ни словом, ни выражением лица. Только так он со временем перестанет его использовать. Конечно, если ребенок уже достаточно взрослый, ему нужно объяснить, что это слово плохое, он может обидеть кого-то и, в конце концов, вы запрещаете использовать его дома и в общении с близкими людьми.

«Прививая ребенку хорошие манеры, требуя от него хорошего поведения, родители не должны забывать о том, что дети не в состоянии выполнить все требования родителей. Есть лимит обязанностей для детей в зависимости от возраста: столько, сколько лет минус одно. От трехлетнего ребенка нереально требовать собрать свои игрушки: он уберет три кубика и это уже праздник, а в 6 лет он уберет половину кубиков.  При этом родитель, помогая ребенку, подкрепляет свои действия словами: «мы поиграли, теперь нужно убрать игрушки», так же поступая и со своими вещами: «я приготовила ужин, теперь нужно помыть посуду и убрать на столе», — советует Елена Макаренко.

Клуб родительского мастерства