Проблемы и их решения в семьях, где есть усыновленные дети

Если ребенок попал к вам в дом, уже неважно, кто именно его родил!

Родители, которые решили взять в семью приемного ребенка, сталкиваются с очень многими трудностями, которые совершенно неизвестны родителям, воспитывающим родных деток. Таким мамам и папам нужна помощь в этом непростом вопросе.

Не каждый решится усыновить ребенка. Во-первых, далеко не все хотят, чтобы в семье жил приемный ребенок, ведь неизвестно, кем были его родители и какие качества и привычки перейдут ему от них по генам. А во-вторых — это очень большая ответственность. Если малыша забирают прямо из Дома малютки, то он может и не знать о своей биографии, а если ребенка усыновили уже в том возрасте, когда он все понимает? В этом случае малыш уже знает о том, что семья приемная, поэтому боится и ведет себя неестественно. А новоявленные родители осознают, какой груз ответственности взяли на себя и как трудно будет в первое время.

Большинство деток, живущих в детских домах, очень настороженно относятся к потенциальным родителям. Некоторые дети неохотно идут на контакт, потому что помнят своих родных маму с папой и не хотят «предавать». Другие детки просто боятся, потому что уже побывали в приемных семьях, но родители поняли, что не смогут жить с этим малышом и, словно игрушку, отправили его обратно. Тем самым причинили ребенку психологическую травму. Часть детей, наслушавшись всяких ужасов от старшего поколения или посмотрев страшные сюжеты в новостях об издевательствах приемных родителей, совершенно не хотят выходить за пределы устоявшейся реальности. Хотя и мечтают о любящих родителях.

Будьте готовы ко всему

Приемный малыш может вас бояться, стесняться, относиться настороженно. Есть категория детей, которая грезит днями и ночами о семье, но когда они все же в ней оказываются, то начинают вести себя крайне неестественно. Например, изображают полное послушание. Не говорят о своих естественных желаниях из-за боязни вновь оказаться в детском доме.

Бывают также ситуации, когда ребенок, который привык к приходящей в детский дом маме, никак не может привыкнуть к приемному отцу. Необходимо основательно подготовиться к этому. Особенно, если до самого усыновления к малышу приходит только мама, ей стоит брать с собой фотографии, как можно больше рассказывать ребенку о будущем отце, о его увлечениях, работе, предпочтениях. Это необходимо для того, чтобы после прихода в семью ребенок не натолкнулся на стену непонимания и невозможности адаптации. Точно так же нужно рассказывать обо всем и будущему отцу. Но самым лучшим вариантом будет, если он будет приходить и общаться с ребенком наравне с матерью.

С появлением приемного ребенка, могут возникнуть разные проблемы

К примеру, может возникнуть неодобрение ваших собственных родителей или родителей мужа. Ведь они хотели только родных внуков, а приемные им совершенно не нужны. Это сложно, но поправимо. Ведь каждый ребенок по-своему чудесен. Рассказывайте потенциальным бабушкам и дедушкам, какие замечательные вещи делает ваш ребенок, делитесь своей радостью о его успехах. Это не может оставить равнодушным практически никого.

Понимайте степень своей ответственности. Ведь в вашей жизни начался новый этап. Нужно помочь ребенку снять стресс, успокоиться. Если у вас уже есть собственный ребенок, то следует позаботиться о том, чтобы дети подружились. Приемный ребенок не должен чувствовать себя ущемленным или ущербным. Не стоит лишний раз напоминать ему о том, что он не родной. Если вы взяли его в семью, то теперь он для вас родной. Других вариантов быть не может. Это ребенок, а не игрушка. С ним нельзя поиграть и положить на полочку.

Малышам из детских домов очень не хватает ласки. Эти маленькие чудесные создания нуждаются в том, чтобы их обнимали, прижимали к себе, проявляли заботу. Ведь большую часть своей жизни они элементарно не чувствовали человеческого тепла. Так, подарите им его.

Если, попав в новую семью, ребенок ведет себя неестественно, соглашается абсолютно на все, лишь бы его не возвращали обратно, следует расставить все точки над i. Поговорите с ним, он должен понять, что здесь он будет жить всегда и возвращать его обратно никто не собирается. Речь идет не о том, что ребенка надо разбаловать. Вовсе нет! Просто необходимо дать ему возможность почувствовать себя нужным и защищенным! Говорите ему о тех хороших моментах, которые произойдут в его новой жизни. Рассказывайте о том, как долго ждали того, что он сможет жить вместе с вами. Вам необходимо сделать так, чтобы ребенок научился доверять людям. Объясните ему, что кошмар кончился, что теперь у него есть собственная семья, где все очень его любят.

Будьте также готовы к тому, что ребенок – это не бездушная кукла и у него все-таки есть собственный характер. Не нужно сходу говорить о том, что он все неправильно понимает, и ни в коем случае нельзя напоминать, что облагодетельствовали его, забрав из детского дома. Пусть даже вы очень разозлились на него за что-то, подобные слова недопустимы. Чем быстрее малыш забудет о своем положении в прошлом, тем быстрее он сумеет жизнь полноценной жизнью.

Думайте о счастливом будущем!

Пока ребенок не с вами, чаще мечтайте о том, как вы обрадуетесь первой хорошей оценке малыша, достижениям в спорте, первому подарку, преподнесенному вам. На свете нет чужих детей, есть только ребята, брошенные безответственными родителями и обездоленные. Если бы каждый третий родитель задумывался об этом, в мире бы не было столько несчастных детей. Не было бы детских слез, обид, невыплаканной боли. Подумайте о том, какая гордость стать мамой малышу, у которого уже отобрали надежду на лучшее, надежду на собственную семью, где его будут любить.

Не позволяйте убивать такую надежду. Необходимо возрождать веру в лучшее, но, чтобы возрождать, нужно прикладывать усилия. Нужно помогать деткам. Помните, что ребенок – это счастье в любом случае. И если он попал к вам в дом, уже неважно, кто именно его родил. Ведь, как говорится, не та мать, которая родила, а та, которая вырастила. Помните об этом. И не бойтесь усыновлять детей. Сложности, конечно, будут, но ведь они бывают со всеми детишками. Так же как и радость, которую эти прекрасные создания приносят в наш мир!

Клуб родительского мастерства