Проблемы застенчивых детей в школе

Подготовительные курсы к школе для застенчивых ребятишек просто необходимы!

Достаточно тяжело происходит процесс адаптации к школе у застенчивых детей. Сама мысль о том, что нужно будет общаться с незнакомыми людьми, знакомиться с детьми для них невыносима. Подготовительные курсы к школе для застенчивых ребятишек просто необходимы!

Но что же делать, если в первом классе вашему малышу придется “вливаться” в совершенно незнакомый для него коллектив, привыкать отвечать на уроках, не бояться диалога с учителем? Все это может вызвать стрессы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Застенчивый ребенок может блестяще выучить домашнее задание и при этом не сказать ни слова, когда его вызовут к доске. Он промолчит, когда требуется ответить на вопрос учителя, хоть прекрасно знает ответ. И учителем, и детьми это молчание будет расценено как незнание. Если так будет продолжаться, учитель может счесть ребенка труднообучаемым, а одноклассники наверняка подберут для него не совсем приятное прозвище.

Бороться с застенчивостью вашего малыша нелегко, но необходимо! Вспомните, часто ли вы брали ребенка с собою в гости, на всевозможные торжественные мероприятия, приглашали к себе домой его друзей? Делайте это почаще, не думайте, что необходимо оберегать малыша от контактов. Пусть к нему придут одноклассники, а вы заранее продумайте, в какие игры предложить им поиграть. Попросите ребят не произносить ничего обидного и уж, конечно, обойтись без “дразнилок”, которые они, случается, любят. Детям нравятся игры в “фанты”, “слова”, они любят делиться на маленькие команды и изображать “шарады”, а если позволяет площадь квартиры – играть в прятки, жмурки, кегли и т.д. Пусть сами решат, что именно выбрать. При этом вы должны замечать все проявления “антизастенчивости” у ребенка, поддержать его в этот момент, похвалить. Так постепенно малыш приучается к свободному, раскованному общению со сверстниками.

На праздниках и семейных торжествах ребенок должен быть вместе со всеми, принимать активное участие в их подготовке. Замечательно, если малыш выучит стихотворение ко дню рождения бабушки и прочтет его в присутствии гостей. Пусть почаще общается со взрослыми, незнакомыми людьми. Гуляя с ним на улице, попросите, например, узнать у прохожего, который час. Поручайте ребенку отвечать на телефонные звонки, иногда просите позвонить кому-то из родственников. Все это поможет преодолеть застенчивость, приобрести навыки коммуникации и общения.

Клуб родительского мастерства