Пройдите очень интересный тест с вашим ребенком «Нарисуй семью»!

Вы можете узнать много нового и важного, просто изучив рисунок вашего малыша!

Отличный психологический тест, который вы можете провести со своим ребенком – это попросить его нарисовать рисунок «моя семья».

Некоторые рекомендации – если малыш начнет задавать вам вопросы по типу: «Кого именно ему рисовать? Нужно ли рисовать себя? Сколько человек нарисовать?» — ответьте ему, что он может нарисовать этот рисунок, так как сам захочет.

Итак, ребенок приступил к рисованию. Вы не должны вмешиваться в сам процесс, но обратите внимание в какой последовательности ребенок рисует членов семь. После того как малыш справиться с поставленным заданием, спросите у него кого он нарисовал и приступайте к анализу.

  1. Последовательность: вы запомнили, в какой очередности ребенок нарисовал домочадцев? Это важный аспект, который показывает какие отношения ребенок испытывает к тому или иному члену семьи. Как правило, ребенок рисует первым того домочадца, который для него на данный момент самый важный. Если же малыш кого-то вообще не нарисовал, то это свидетельствует о довольно негативном отношении ребенка к этому члену семьи. Чаще всего в центре рисунка дети изображают себя – это свидетельствует о том, что ребенок получает достаточно родительской любви и внимания, но если же ситуация диаметрально противоположная (ребенок нарисовал себя где-то с краю или вовсе не нарисовал), то это свидетельствует о том, что малыш чувствует себя одиноким и брошенным.
  2. Состав: вы смотрите на рисунок и понимаете, что там отсутствует один из членов семьи… Спросите у малыша: «А где…?» Вероятнее всего, ребёнок пояснит это словами – «ой, забыл» или «он на работе»… Это уже первый тревожный звоночек во взаимоотношениях ребенка с этим членом семьи. Подумайте, что могло привести к такому отношению – может малыш боится его или обижается…
  3. Размер: есть такая закономерность – чем больше ребенок уважает того или иного члена семьи, тем больше он будет его изображать на рисунке. Еще один важный момент – если малыш нарисовал себя маленьким, то он скорей всего чувствует себя отвергнутым, ему кажется, что его не понимают. А если ребенок изобразил себя просто гигантским, то, скорее всего, вы имеете дело с избалованным малышом.
  4. Расстояние: если в семье царит любовь и понимание, то ребенок изобразит всех персонажей рядом друг с другом. Обратите внимание на то, как малыш нарисовал себя по отношению к другим персонажам: чем ближе он нарисовал себя к тому или иному члену семьи, тем большую привязанность он чувствует к этому человеку.
  5. Цвет: если ребенок разукрашивает персонажей своего рисунка яркими, сочными цветами, то он испытывает к этим людям светлые чувства. Еще один момент – ребенок разукрасил свой персонаж и кого-то еще из членов семьи одним цветом – малыш испытывает чувство привязанности к этому человеку. Что касается, черного цвета, то он является следствием проявления обиды, злости и страха к этому человеку.
  6. Части тела:
  • Руки – символ общительность и контакта членов семьи друг с другом.
  • Уши – то, насколько член семьи способен и умеет слушать.
  • Рот – так, например, большой рот указывает на то, что ребенок считает, что этот человек делает ему слишком много замечаний.
  • Зубы – признак агрессии.
  • Глаза – большие, признак страха; маленькие, персонаж что-то скрывает.

Анализируя рисунок, вы должны понимать, что ребенок ничего не понимает в скрытых смыслах и символах. Малыш просто рисует, как чувствует…

Еще один интересный тест – попросить ребенка нарисовать рисунок «Семья, о которой я мечтаю». Проанализировав этот рисунок, вы также сможете подчерпнуть для себя что-то важное.

Клуб родительского мастерства