Простые способы, как пробудить в ребенке все самое лучшее

Согласна со всем - это правда действует! И только последний пункт стал для меня чем-то новым и неожиданным!

Давайте будем честными друг с другом — воспитание детей чаще всего оказывается тяжелой работой. Мы постоянно переживаем о том, чтобы быть лучшими родителями для своего ребенка и делать для него все, что в наших силах. Но когда постоянно нужно прикладывать усилия, это сильно утомляет.

К счастью, изнурять себя вовсе не обязательно. Любовь, сострадание, безопасность, наставничество и поддержка — вот в чем прежде всего нуждаются наши дети. Если мы будем удовлетворять эти потребности, даже самым простым способом, мы поможем тем самым нашим детям раскрыть свой потенциал. Поэтому, если вы хотите, чтобы в ваших малышах проявлялось только самое лучшее, прислушайтесь к таким советам:

Извиняйтесь.

Вы сказали или сделали что-то плохое, что возвело стену между вами и вашим ребенком? Не будьте слишком гордыми и заносчивыми: извиняйтесь перед детьми, когда чувствуете, что повели себя неправильно. Признание своих ошибок и демонстрация уважения к детям помогут вам наладить с ними контакт.

Будьте ласковым и нежным.

Используйте ласковые прозвища и просто нежные, добрые слова (в общении с мальчиками тоже!). Так мы подчеркиваем ценность детей и тот факт, что они занимают особое место в наших сердцах.

Дурачьтесь, не бойтесь показаться глупым.

Иногда я позволяю себе начать петь, складывая белье, или танцевать у плиты в ожидании, когда закипит вода. И моим детям нравится это. Такое поведение делает меня близкой, простой, непредсказуемой и веселой. Это привлекает внимание и интерес моих детей, а также укрепляет связь между нами. Так что не бойтесь делать смешное выражение лица или устраивать импровизированные юмористические представления перед детьми. Только попробуйте, и вы сразу увидите прекрасный результат в виде хорошего настроения и более дружелюбной, расслабленной домашней обстановки.

Играйте в настольные игры.

Это превосходный инструмент для воспитания. Лучших игрушек в этом плане, наверное, еще не придумали. Ведение счета учит математике, ходы по очереди — терпению и уважению к другим, а исход игры — как достойно выигрывать и достойно проигрывать. Современный рынок полон самыми разными вариантами настольных игр: от стратегий до логических, а еще способствующих развитию коммуникативных и творческих навыков. 

Отступайте.

Главная задача родителей — сделать так, чтобы дети научились обходиться без них. Дайте своему ребенку шанс проявить себя и позаботиться о себе самостоятельно. Пусть он сомневается, боится, совершает ошибки, получает травмы и сталкивается с последствиями собственных решений. Пусть он на своем опыте поймет, что такое свобода и насколько он способен правильно ею распоряжаться.

Попросите о помощи.

Ничто не скажет вашему ребенку так убедительно, что вы в него верите, как обращение к нему за советом или помощью. Будь то вытирание пыли, наведение порядка в шкафу, помощь в решении проблем с компьютером и т.п. —  наши дети становятся более уверенными в себе, когда осознают, что мы в них нуждаемся и они способны нам помочь. Только не забывайте обязательно благодарить ребенка после того, как он вам помог — его работу тоже нужно ценить.

Приобщайте к домашним делам.

Дети — полноправные члены семьи, и чтобы они выросли трудолюбивыми и готовыми всегда прийти на помощь, мы должны с самого раннего возраста приучать их к работе по дому. Позвольте малышам почувствовать гордость за вклад в ваше общее благо.

Обучайтесь новому вместе.

Исследователи говорят, что детям очень полезно вместе с родителями изучать что-то новое для себя, пусть даже это будет какая-нибудь мелочь. Благодаря этому в ребенке развиваются такие важные качества, как любознательность, целеустремленность и настойчивость. Поэтому, если вашему ребенку нужно попрактиковаться в развитии таких черт характера, дайте ему возможность сделать это и сами присоединяйтесь к нему.

Просите оценить себя.

Для этого понадобиться огромная смелость, но знайте — я в вас верю!  Спрашивайте иногда мнение ребенка о том, как вы ведете себя с ним, как воспитываете и что вам нужно делать, чтобы стать лучше.

Какой из советов понравился вам больше всего? Может, вы хотели бы что-то добавить? 

Клуб родительского мастерства