Пути решения проблем, возникающие в детском саду

В детском саду существуют свои определенные педагогические методы

 

Что делать, если у ребенка возникают проблематичные ситуации в детском саду? Во-первых, нужно спокойно разобраться в самой проблеме и не рубить с плеча. Виновником может оказаться любой человек и даже сам ребенок, поэтому если выяснить причину проблемы, в основном сразу можно и определить дальнейшие действия.

Какие же бывают причины конфликтов в детском садике?

Воспитатель не достаточно квалифицирован или у него просто недобросовестное отношение к воспитанию детей. Тут, конечно, родители ничего поменять не смогут, поэтому вариантом решения этой проблемы является только смена группы, воспитателя или вообще садика. Причина в этом случае является объективной.

Существуют также и субъективные причины, которые могут исходить как от воспитателя, так и от родителей. Это, например, преувеличенные ожидания родителей от детского сада в целом. Они могут быть как позитивными, так и негативными.
Детский сад научит ребенка всему – это неоправданно позитивное отношение родителей к садику. Родители в этом случае думают, что им не нужно прикладывать своих усилий, и возникает конфликт с воспитателем в детском саду. Но нужно понимать, что у детского учреждения особые задачи по развитию детей и садик не заменит воспитание в семье и самих родителей.

Неудачный детсадовский и собственный опыт родителей, либо вообще его отсутствие и сбор только плохих отзывов о детском саде – это неоправданное негативное отношение. Оно сразу переходит на ребенка, что, конечно, сказывается на отношениях педагога детского учреждения и ребенка, а также и с его родителями.

Еще одной субъективной причиной конфликта может быть оценка воспитателем действий и поступков родителя, и наоборот. Одна из сторон становится властным, контролирующим и оценивающим органом.

Страх потерять контроль над своим малышом, появление ревности, как со стороны воспитателя, так и со стороны родителей. Воспитатель, любящий свою работу, пытается передать все свои представления о развитии ребенка, а родители в этом случае могут воспринимать это, как навязывание своей точки зрения. Некоторые педагоги на самом деле диктуют родителям, как воспитывать им их детей. Естественно, в таком случае конфликт с воспитателем в детском саду обеспечен.

Косвенная причина – особенности подготовки ребенка к детскому саду. До того, как отдать ребенка в детский сад, родители должны соотнести режим ребенка с режимом, предлагаемым в детском саду. Он должен уметь одеваться, сам кушать, слушать взрослого и уделять время для занятий. Детям с повышенным вниманием в семье, с вседозволенностью и постоянными развлечениями, конечно, будет трудно адаптироваться к режиму детского сада. Как правило, родители не догадываются об этих причинах, а предполагают, что к ребенку просто плохо относятся.

Травмы и царапины вызывают у многих родителей очень болезненную реакцию в виде претензии к воспитателю или агрессивного поведения в сторону обидевшего ребенка. Правильнее будет уравновешенно отнестись к таким случаям, а иначе ребенок будет сам создавать конфликты, наблюдая за реакцией родителя.
Каждый родитель сам вправе выбирать, какие методы использовать в воспитании собственного ребенка, но в детском саду существуют свои определенные педагогические методы. Поэтому, если родители сомневаются в них, то лучше уточнить об этом заранее, до поступления ребенка в детский сад, дабы исключить образование конфликта с воспитателем в детском саду.

Клуб родительского мастерства