Работайте над словарным запасом малыша

Ребенок вскоре научится выражать свои мысли

Каждый малыш обогащает свой словарный запас, внимательно слушая близких людей и окружение (телевидение, разговоры посторонних людей, ровесников и так далее).

И чем больше кроха слышит, тем насыщеннее и разнообразнее будет его речь, тем большим количеством слов он сможет воспользоваться в будущей жизни.

Конечно важно и то, именно какую литературу вы читаете своему ребенку. Незамысловатый сюжет сказок — и чаду вполне достаточно по-первах. Но, по мере взросления, чтением «Репки» не обойтись. Вводите новые произведения, или же сказки со сложным и длительным повествованием. Сказки А.С. Пушкина помимо увлекательного сюжета, хранят в себе очень много новых слов. Тоже можно сказать и о других детских классиках. Сюжет не должен быть утомительным, возможно, переменчивым. Хорошим вариантом будет серия историй с последовательным развитием событий. При чтении стоит уделять внимание новым и сложным словам — им нужно дать определение. После желательно обсудить прочитанное, поинтересоваться, что было наиболее запоминающимся.

Еще одним способом обогащения словарного запаса является — получение «трофея». Бывая с ребенком в интересных местах, в гостях, в путешествиях, нужно прихватить с собой оттуда какую-либо вещицу. Были на прогулке в лесу, принесите домой еловую шишку. Гуляли в зоопарке — открытку с изображением животного прихватите домой. Подобные «трофеи» станут поводом для рассказа о новых впечатлениях ребенка всем собравшимся вечером дома членам семьи.

Общение родителей с ребенком нужно стараться разнообразить большим количеством слов-синонимов.

Используйте любую подходящую возможность, чтобы рассказать ребенку что-то новое. Если мама занята на кухне приготовлением обеда, а ребенок находятся рядом, расскажите об истории картофеля, вариантах его приготовления. Или же прочтите наизусть ему свои любимые стихи, даже если они лирические, и, по-вашему мнению, трудны для понимания малыша. Прогуливаясь по ботаническому саду, можно рассказать о различиях цветов и кустов, поведать об истории-легенде лекарственного растения и тому подобное.

Порой кажется, что малыш увлечен и даже вас не слушает, но это не так. Дети могут поразить взрослых совершенно новой информацией, в то время когда они вас, вроде, и не слушали. Желательно добиться от ребенка не только хорошей памяти и обогащения запаса слов, а и умения свободно выражать свое мнение.

Клуб родительского мастерства