Ранние признаки беременности: когда я почувствую симптомы?

Прислушивайтесь к своему телу и вы все поймете!

Существует очень мало исследований по этой теме, и ранние симптомы беременности у всех разные. Некоторые женщины чувствуют первые приступы беременности через неделю или две после зачатия, в то время как другие не чувствуют никаких изменений в течение нескольких месяцев.

В лучшем исследовании по этому вопросу на сегодняшний день 136 женщин, которые пытались забеременеть, ежедневно регистрировали свои симптомы с момента, когда они прекратили использовать противозачаточные средства, до тех пор, пока они не забеременели на 8 неделе. (Это считается восемь недель с первого дня их последней менструации.) Результаты:

50 процентов имели некоторые симптомы беременности к тому времени, когда они были на 5 неделе беременности.

70 процентов имели симптомы к 6 неделе.

90 процентов имели симптомы к 8 неделе.

Первым признаком беременности обычно является пропущенный период. Наиболее распространенными симптомами являются тошнота, рвота, усталость, частое мочеиспускание, а также болезненность и припухлость молочных желез. Эти симптомы могут быть слабыми или серьезными.

Что вы чувствуете на 2 недели?

Ваш последний период начался около двух недель назад. Исходя из того, как врачи и акушерки подсчитывают недели беременности, на так называемой 2-недельной отметке вы фактически овулируете и, возможно, собираетесь забеременеть. То, что вы испытываете сейчас, вероятно, связано с вашим обычным менструальным циклом.

Симптомы беременности на 3 недели

Если ваша яйцеклетка была успешно оплодотворена, на этой неделе она подвергается процессу, называемому делением клеток, когда она проходит через фаллопиеву трубу вниз к матке. Там оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в слизистую оболочку матки.

Большинство женщин не чувствуют особой разницы в течение 3 недель, но некоторые могут заметить незначительное «пятно при имплантации» или почувствовать симптомы ранней беременности, такие как усталость, чувствительная грудь, тошнота, повышенное обоняние, отвращение к еде и более частые мочеиспускание.

Симптомы беременности в 4 недели

Обычно у вас начинаются месячные через 4 недели с начала вашего последнего периода, но если вы беременны, самым явным признаком на этом этапе является пропущенный период. Многие женщины все еще чувствуют себя хорошо в 4 недели, но другие могут заметить боль в груди, усталость, частое мочеиспускание и тошноту. Около трети женщин испытывают тошноту на 4 неделе беременности.

Симптомы беременности в 5 недель

В то время как ваш ребенок растет головокружительными темпами в вашей матке, вы, возможно, становитесь все более осведомленными о дискомфорте, связанном с беременностью, включая усталость, нездоровую или опухшую грудь, тошноту и более частые походы в ванную.

Симптомы беременности в 6 недель

Для большинства женщин утреннее недомогание начинается между 6 и 8 неделями. Вы также можете быть истощены и испытывать перепады настроения, которые могут быть вызваны гормональными изменениями, а также стрессом от удивления, что ждет вас в будущем.

Около 25 процентов женщин имеют выделения на ранних сроках беременности. Обычно об этом не стоит беспокоиться, но если вы заметили появление обильных пятен или кровотечение, позвоните своему врачу, чтобы убедиться, что все в порядке.

Симптомы беременности в 7 недель

В этот момент может начаться утреннее недомогание, и вы также можете заметить, что ваши штаны сидят на вас немного плотнее. Ваша матка теперь в два раза больше, чем пять недель назад.

Вам, вероятно, нужно часто посещать ванную комнату, благодаря повышенному давлению на мочевой пузырь со стороны растущей матки и большему количеству крови, проникающей через почки.

Симптомы беременности в 8 недель

Гормональные изменения продолжают вызывать у вас вялость и усталость, а тошнота и рвота также могут истощать вашу энергию. Ваш бюстгальтер может начать давить вам, поскольку повышение уровня гормонов готовит вашу грудь к лактации. У вас также могут возникнуть проблемы со сном, если вы просыпаетесь, чтобы пописать несколько раз за ночь, или если нежная грудь мешает вам спать на животе.

Другие признаки беременности, о которых женщины сообщили к 8 неделям, включают:

  • Легкие спазмы или дискомфорт в матке (без кровотечения)
  • Вздутие живота
  • Запор
  • Изжога
  • Заложенность носа
  • Сбивчивое дыхание
  • Пищевая тяга или отвращение
  • Головокружение
  • Зудящие ладони
  • Области более темной кожи (на лице, животе или ареолах)

Эксперты предполагают, что эти симптомы, какими бы неприятными они ни были, могут служить важной цели, если они защищают женщин от потребления чего-либо, что может нанести вред эмбриону на критически важных ранних стадиях развития. Они также могут предупредить некоторых женщин о состоянии беременности, побуждая их к изменению образа жизни и обращению за дородовым уходом.

Однако, поскольку самые ранние симптомы не начинаются до тех пор, пока не сформируется эмбрион, предположим, что вы можете быть беременной и хорошо позаботиться о себе, даже до того, как у вас появятся симптомы или вы получите положительный тест на беременность.

Клуб родительского мастерства