Раскрепостите компанию подростков и отвлеките их от гаджетов при помощи этих игр

А может сплотить детей и вывести их на улицу?

Японцы

Самое первое  — это перезнакомить ребят между собой. Для этого очень хорошо подойдёт весёлая подвижная игра «Японцы»: все дети встают в круг, лицом в центр. Ведущий ходит за кругом, он может подходить к любому игроку, постукивает по плечу и говорит:

– Привет! Меня зовут японец ….. (называет своё имя) , а ты кто?
– Привет! А я японец ….. (тоже называет себя) . Зачем пришёл?
– Пойдём со мной гулять на гору Фудзияма. – Пойдём.

Два играющих разбегаются по разные стороны круга. Встречаясь, они здороваются, сложив руки перед собой, как японцы: «Посикота-посикота». Добегая свой круг, каждый пытается встать на освободившееся место первым. Кому места не хватило, становится ведущим.

 

Водолей

Дети между собой перезнакомились. найдите кое-какой инвентарь и знакомьте ребят с новой игрой.

Вам потребуется:

  • Две бутылки: одна пустая (0,5 л) с отрезанным горлышком — так, чтобы напоминала стакан, и одна обычная с водой. Объём бутылки с водой зависит от возраста детей: для старших детей можно взять объём 1 л, для малышей 0,3–0,5 л.
  • Пустое ведро.
  • Верёвки (по две на каждого ребёнка) длиной приблизительно 2,5–3 м. Верёвки нужно заранее привязать к бутылке и стакану.

Основной задачей детей будет — перелить воду из бутылки в ведро, используя стакан. Но держаться можно только за верёвки. Если дети маленькие, можно упростить им задачу и убрать промежуточный этап (стакан), взрослым же старше 10–12 лет стоит усложнить задание, дав на обсуждение стратегии минуту, а потом попросить их выполнить задание молча.

 

Солнышко

найдите плотный картон и вырежьте круг диаметром 40–50 см, верёвки и теннисный мячик (желтый), можно поиграть с детьми в игру под названием «Солнышко». Верёвки привязываются к кругу, как лучики у солнышка. Каждый ребёнок берёт по одной верёвке в каждую руку. Задача детей: молча перенести теннисный мячик с одной точки на другую (на расстояние примерно метра два). Для ребят постарше можно усложнить задание, например, удлинив трассу или подготовив им препятствия. Как только мячик падает, всё начинается сначала, то же самое касается разговоров.

 

Конструктор

«Конструктор» это игра любознательных ребят. Предложите ребятам несколько листов бумаги, фломастеры, скотч и трубочки для коктейлей и попросите сделать жирафа, или слона, любое, что придёт вам в голову. Отличное задание для работы в команде.

 

Паутинка

Чтобы развеселить и расшевелить ребят, предложите им поиграть в «Паутинку». Суть игры такова: все дети встают в круг с закрытыми глазами, вытягивают вперёд скрещенные руки и хватаются за первую нащупанную руку. Как только все нашли свою пару, ребята открывают глаза и начинают распутываться, не расцепляя рук. Задача в том, чтобы распутать паутинку так, чтобы все стояли лицом в круг, взявшись за руки.

 

Казаки-разбойники

Предложите ребятам поиграть в старых-добрых «Казаков-разбойников». Помните, когда-то все дворы были исчерчены «загадочными» стрелочками? Разбейте детей на две команды. Одна — казаки, другая — разбойники. Разбойники придумывают свой «секрет»: какое-нибудь кодовое слово (или фразу, если детей много) и разбивают его на буквы между собой, каждый запоминает по одной букве. Задача казаков – поймать всех разбойников и догадаться, какое слово было загадано. Разбойник может убегать и путать следы, рисуя на асфальте или земле стрелочки. Как только его поймали и привели в условленное место, он говорит букву, которую запомнил, и остаётся ждать в «темнице», больше не убегает.

 

Клад!

Маленьких любителей путешествий и приключений можно на денёк сделать самыми настоящими искателями приключений. Заройте небольшой клад, нарисуйте карту, разрежьте её на несколько кусков и спрячьте во дворе. Рядом с каждым куском спрячьте подсказку, где искать следующую часть карты. Дети с удовольствием будут находить карту, отыскивать подсказки. Несколько кусков карты могут спрятать у себя взрослые, и, когда ребята прибегают к вам за подсказкой, вы, например, можете попросить их спеть вам песню или станцевать. Можно нарисовать на простыне лабиринт и попросить детей провести по нему чашку (лучше железную, чтобы не разбилась), натягивая простынь и наклоняя её туда-сюда. Финальная сборка карты и поиск по ней клада подарят детям незабываемые эмоции и воспоминания, будьте уверены!

Клуб родительского мастерства