Разочаровывающий парадокс идеального родительства!

Почему в идеальных семьях дети несчастны, или синдром идеального родителя

Идеальные родители всегда все знают, все умеют. Но, не перестают все удивляться, почему их дети вырастают несчастными и такими неидеальными. Ведь, это никак не вписывается в концепцию так называемого «идеального родительства» — делай все правильно и получишь правильный результат.

С человеческими отношениями никакие формулы не работают, увы. Любая идеальность в этих отношениях может привести к плачевным результатам и дать сбой.

Психолог и художник Анастасия Беренова расскажет о своих размышлениях на эту тему.

Почему в идеальных семьях дети несчастны, или синдром идеального родителя

В жизни есть очень много примеров того, как родители добивались успеха, становились замечательными и авторитетными людьми, а их дети, при этом, не могли найти свое настоящее место в жизни.

Это как прекрасные идеальные картинки или фото из соцсетей – мама все знает, все успевает, везде все в порядке. А потом, ее дочка выходит замуж, и оказывается все не так просто и радужно. Она просто загонит себя в невроз, стараясь, чтобы супница всегда стояла в центре стола, и вокруг были кружевные салфетки. Девочка просто не будет знать, что она просто имеет право на слабость, что нужно относиться ко всему не как к личному поражению, а как к части жизни.

Еще одни пример – когда мама имеет свой бизнес, интересуется вопросами духовности. А сын, не находит своего места в жизни, появляется алкоголь, наркотики… Вроде бы и мама с папой – идеальный пример для подражания, но снова не вышло.

Родители в таких семьях создают себе образ ребенка, и верят в его существование, не давая правде открыться. Детям не дается право на уязвимость, ошибки, неправильность, ведь родители всегда все делали просто идеально.

Но, ведь настоящая жизнь начинается именно с пригоревших котлет, валяния дурака, смеха до слез! И, так случается, что идеальные родители не могут научить своих детей самому главному – быть любимыми и просто любить!

8 советов, как научить ребенка быть собой:

— показывайте свои ошибки и слабости. И рассказывайте, что с этим тоже можно справиться и жить.

— разговаривайте о чувствах и рассказывайте о них.

— просто замечайте и принимайте все игры и увлечения ребенка.

— иногда, вполне можно повалять дурака и заняться ерундой.

— будьте искренними.

— разъясняйте разницу между человеком и его поступками. Нельзя объединять их в одно целое.

— рассказывайте о своем детстве и поступках.

— показывайте и рассказывайте о своей жизни сейчас. Почему выбрали или сделали то, или это.

Авторитет – он не за теми, кто никогда не ошибался, а за теми, кто прожил жизнь и смог дать этот урок своим детям.

Клуб родительского мастерства