Разрешите ребенку самостоятельно принимать друзей-гостей, когда Вас нет дома

Способствуйте укреплению уверенности в себе и самостоятельности у Вашего ребенка

Иногда так получается, что мы, взрослые очень заняты и отсутствуем дома, а в это время ребенок находится один в замкнутом пространстве. Скучно, можно погулять с друзьями, но весь день гулять не выйдет — летом жарко, зимой холодно, хочется домой. Можно, конечно и дома посидеть перед телевизором или поиграть за «компом», но пользы это не принесёт.

Стоит с самого детства приучать ребёнка к гостеприимству. Если вы доверяете друзьям ребёнка, то разрешите ему пригласить их в гости. Только поставьте обязательное условие — он должен сам их чем-то угостить.

Не стоит поощрять ребёнка к лени, давая ему кучу карманных денег. Можно оставить ему простой рецепт, убедиться, что все ингредиенты дома есть. Если чего-то не хватает — пусть купит, на это деньги как раз можно оставить.

Рецепты лучше выбирать ну очень простые — испечь корж медовика или бисквита, нарезать кусочками и есть с вареньем. Можно и что-то сложнее, например, пирог с вишней или яблоками, но тут нужен хоть какой-то опыт лицезрения того, как это готовится.

Конечно, если ребёнок ещё маленький, сам он мало что сможет приготовить, но такого ребёнка скорее всего родители самого и не оставят. А вот подростку много что уже под силу. А если дома есть интернет, то пусть сам найдёт рецепт ему по силам. Многие дети любят блины, почему бы не сделать самому.

Кстати, если родители переживают, что в доме не убрано, а после детей ещё хуже станет, то можно опять таки выдвинуть условия. Если твои друзья хотят ещё бывать в гостях, когда родителей нет дома, то пусть после себя убирают. Всем вместе им будет работать веселее, и вы удивитесь, что дома стало чище, чем было.

А, если у вашего подростка появилась первая любовь, то возможность пригласить её в гости будет дополнительным стимулом самому поубирать и что-то приготовить вкусное. Но с подростковой любовью надо быть очень осторожными. Дети, когда родителей нет дома, могут позволять себе лишнее. Тут появляется ещё одно условие — не оставаться наедине. Если уж предмет любви в гостях, то в гостях должен быть ещё кто-то из друзей, либо брат или сестра любимого человека.

Такой опыт приёма гостей будет очень полезен для ребёнка, будет способствовать его уверенности в себе, самостоятельности. Пару приёмов гостей и он сам начнет замечать, что в квартире не убрано и нужно бы прибраться перед гостями.

Клуб родительского мастерства