Развивайте в ребенке самоуверенность

Пять советов, которые помогут добиться положительного результата

Очень важно, обращать особое внимание на развитие самоуверенности вашего ребенка, так как это качество пригодится, когда он вырастет. Большинство вопросов самоуверенности возникают, когда дети еще маленькие, и существует множество причин, почему детям не хватает самоуверенности. Помните, что вашему ребенку нужны постоянные одобрение и подтверждение с вашей стороны. Очень важно поддерживать баланс между критикой и похвалой. 

Родители и учителя должны мотивировать ребенка и помогать ему развивать самоуверенность. Это очень тонкая линия между тем, чтобы научить их, что правильно или плохо, и быть слишком критичными в своих комментариях. Ниже приведены некоторые советы, как развить у детей уверенность в себе:

1. Старайтесь не хвалить чрезмерно ребенка.

Очень важно иметь это в виду, когда вы поощряете своего ребенка, так как он может отличить, когда вы подразумеваете поощрение, а когда нет. Старайтесь не хвалить его за все подряд, так как они могут стать нервными, если не смогут получить похвалы от вас. Вместо этого, старайтесь быть специфичными в своем поощрения и указывайте, за что именно вы хвалите ребенка. Это поможет ребенку развить самоуверенность.

Тогда как хорошо мотивировать ребенка, постоянное поощрение их без явных на то причин может привести к тому, что у него появится слишком высокая самооценка, не основанная на реальности. Это может привести к множеству проблем в будущем.

2. Связывайте свои комментарии с его действиями.

Детям нужны конструктивная критика и похвала, поэтому убедитесь, что есть явная связь между тем, что вы говорит и тем, что они сделали. Если ваш ребенок хорошо себя вел, наградите его за это поведение и объясните — почему. Соответственно, если он вел себя плохо, он должен быть соответствующим образом наказан за свои действия, чтобы он понимал, что так делать неправильно. Никогда не смешивайте похвалу и критику, так как это может привести к замешательству.

Помните, что вам нужно избегать личных нападок, ведь вы пытаетесь изменить поведение, а не ребенка. Старайтесь обращаться к своему ребенку, как если бы вы были сверстниками, и старайтесь не смущать его в присутствии других людей. Отведите его в сторону и поговорите о его поведении, так как это научит его уважению и заставит быть более послушным.

3. Сравнивайте вашего ребенка только с ним самим.

Вы никогда не должны сравнивать ребенка с его друзьями или родственниками, а только с ним самим. Пытаясь использовать других детей в качестве примеров для подражания, на самом деле вы сильно обескуражите своего ребенка. Так же как ваше совершенствование должно основываться на ваших предыдущих результатов, то же самое должно быть и с вашим ребенком. 

4. Будьте хорошим примером для подражания.

Ваши дети смотрят на вас, и, скорее всего, будут делать то же самое, что они видят в вас. Следовательно, если у вас проблемы с самоуверенностью, вам будет сложно помочь вашему ребенку развить самоуверенность. Если у вас проблемы такого плана, поработайте над тем, чтобы улучшить себя, прежде чем будете ждать от своего ребенка самоуверенности.

5. Покажите им, что вы в любом случае любите их.

И последнее: активно показывая им и говоря, что вы их любите, вы поможете детям развить самоуверенность. Таким образом, вы сможете показать ребенку, что вы любите его таким, какой он есть, и что вы всегда рядом, чтобы помочь ему стать хорошим человеком.

Несомненно, у всех у нас есть хорошие намерения развить самоуверенность у наших детей, и эти пять советов помогут вам добиться этого. Вашим детям нужно внимание, и если им не будет хватать вашего внимания, они, возможно, будут плохо себя вести, чтобы привлечь его.

Клуб родительского мастерства