Развивающие игры для детей до года

Предлагаемые развивающие игры для детей до 1 года подарят малышу радость проведенных вместе с папой или мамой счастливых минут, помогут развиваться творчески и интеллектуально.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ЛАДУШКИ»

Возьмите ручки ребенка, хлопайте ими и приговаривайте:
Ладушки, ладушки!
Где были? – У бабушки.
Что ели? – Кашку.
Что пили? – Бражку.
Кашку поели,
Бражку попили –
Шу-у-у… Полетели!
На головку сели.
Со словами «Шу-у-у… Полетели! На головку сели» положите ручки ребенка ему на голову.
Постепенно малыш научится совершать такое движение самостоятельно.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «КУВЫРКИ»

Поощряйте любое желание малыша двигаться и переворачиваться со спины на живот.
Положите сбоку справа от ребенка яркую, привлекающую его внимание игрушку и помогите тянущемуся к ней крохе осторожно перевернуться со спины на живот.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ПОЛЗАНИЕ»

Положите игрушку перед лицом ребенка на таком расстоянии, чтобы он не мог достать до нее рукой. Когда же кроха начнет тянуться к ней, подставьте ладонь к ступням малыша, чтобы он смог упереться и оттолкнуться. Обязательно сопровождайте игру поощрительными словами типа: «Молодец, Коленька, достань игрушку. Вот как Коленька ножками уперся, вот как сильно оттолкнулся и пополз, пополз. Ай какой молодец, Коленька! А давай-ка мы с тобой зайчика достанем. Не уйдешь от Коленьки, зайчик!»

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ПРЯТКИ»

Накиньте платок себе на голову и позовите малыша: «Сашенька, а где мама? Где мама спряталась? Найди маму». Если ребенок сможет подползти, помогите ему стянуть с вашей головы платок и обязательно похвалите.
Попробуйте набросить платок на голову ребенка, как будто теперь спрятался он. Спрашивайте: «А где Сашенька? Нету Сашеньки? Куда же он подевался?»
Снимите платок с головы ребенка: «Вот где Сашенька! Нашелся!»
Пусть ребенок сам учится стягивать и натягивать платок себе на голову.
Разнообразьте игру. Например, спрячьте какую-нибудь игрушку под платок, но так, чтобы ребенок видел все, что вы делаете. Спросите: «Сашенька, где зайчик?» Если малыш еще не умеет сопоставлять слово «зайчик» с игрушкой, найдите зайчика сами, покажите ребенку и скажите: «Сашенька, смотри, вот зайчик! Покажи мне, где зайчик?» Затем снова спрячьте зайчика и попросите ребенка найти. Меняйте игрушки и терпеливо обучайте ребенка, добиваясь умения находить названную игрушку.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ДОГОНЮ-ДОГОНЮ!»

Потопайте ногами на месте около ползающего на полу малыша, приговаривая: «Догоню–догоню–догоню». Дети обычно начинают смеяться и пытаются отползти. «Подогоняйте» ребенка таким способом, добиваясь того, чтобы он отползал.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «КТО ЭТО?»

Покажите ребенку альбом с семейными фотографиями: «Вот это мама, это папа, это бабушка, это братик» и т. д. После этого спрашивайте: «Катенька, где мама? Покажи бабушку. А папа где? Нет, это дядя Вася, папа вот. Правильно, молодец».
Ребенок должен научиться сопоставлять имена названных людей с их изображением.
По такому принципу можно заниматься с книжкой про животных и др. Выбирайте книги с большими и яркими картинками. Сначала называйте животных, затем спрашивайте: «Вот собачка – ав-ав. Покажи, где собачка? Это кошка – мяу-мяу. Где кошка?»
Научите ребенка указывать части тела: «Где у Катеньки глазки? Где носик? А ушки где? А ручки? А ножки? А пальчики? и т.д.»
Если у вас есть семейные видеозаписи, показывайте их ребенку и спрашивайте: «Это кто там на ручках у мамы сидит? Правильно, Катенька. А кто это взял Катеньку за руку? Папа. А что это? Новогодняя елка. Кто ее принес из леса? Дед Мороз» и т.д.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «СОРОКА-БЕЛОБОКА»

Сорока-белобока
Кашку варила,
Деток кормила:
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала,
А этому не дала:
Потому что он мал,
Воды не таскал,
Дров не рубил,
Каши не варил.
Водите пальчиком ребенка по его ладошке, приговаривая этот стишок. При словах «этому дала» загибайте большой палец, затем указательный, средний, безымянный. При словах «а этому не дала» легонько схватите мизинец и пощекочите малышу ладошку.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ПОКА-ПОКА»

Учите ребенка выполнять простые движения, знать их названия и понимать, что они обозначают. Например, каждый раз, когда прощаетесь с малышом, машите ему рукой и говорите: «Пока-пока». А когда здороваетесь, протягивайте ребенку руку, легонько пожимайте его ладошку и говорите: «Здравствуй, Мишенька! Дай руку».
Регулярно повторяйте эти движения, и малыш научится и давать руку и махать ею на прощание.
Протяните крохе игрушку: «На, возьми». После того как ребенок возьмет ее и немного подержит, попросите: «Дай мне». Постепенно вводите новые движения и слова: «брось», «сядь», «встань», «иди», «положи» и т.д.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «КТО ТАК ДЕЛАЕТ?»

Возьмите игрушки, изображающие животных, и поиграйте с малышом: «Кто это к нам пришел? Ко-ко-ко, курочка. Давай позовем курочку, цып-цып-цып. А как курочка делает? Ко-ко-ко. А это кто пришел? Кошечка. Как кошечку позвать? Кис-кис-кис. А как она мяукает? Мяу-мяу. Погладь кису».
Показывайте таким образом малышу разных зверей и птиц и добивайтесь, чтобы ребенок запоминал название животного и мог показать, кто делает гав-гав, мяу-мяу, ку-ка-ре-ку, ква-ква, иго-го, чик-чирик и т.д.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «ПАЛЬЧИКИ»

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять:
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел.
Приговаривая потешку, возьмите ручку ребенку. При словах «этот пальчик гриб нашел», загибайте мизинец, произнося следующие строчки, загибайте последовательно безымянный палец, средний и указательный. А со словами «ну а этот лишь глядел» легонько сожмите малышу большой пальчик и пощекочите ладошку.

Клуб родительского мастерства