Ребенку исполнился год! Что делаем дальше?

Организм годовалого человечка еще функционально незрел. То есть все органы его продолжают интенсивно расти и формироваться.

Вот и исполнился 1 год вашему малышу. Он появился на свет таким крохотным и беззащитным, но день за днем рос и развивался, радуя вас первой улыбкой, первым «агу», первыми шагами. Двенадцать месяцев промчались незаметно, и кроха стал уже совсем большим по сравнению с самим собой новорожденным. По-новому любуясь подросшим малышом, многие родители задаются вопросом: «А правильно ли он развивается?» Об этом и поговорим.

РЕБЕНКУ 1 ГОД: МЛАДЕНЕЦ ПОДРОС

Первый год, пожалуй, самый трудный и самый ответственный. Как для родителей, так и для самого ребенка. В этот период психическое и физическое развитие идет быстрыми темпами. И именно в это время, в первый год жизни, закладываются основы будущего физического и психического здоровья. В самый первый свой год жизни маленький человек приспосабливается к окружающему миру, у него формируются самые важные ощущения для восприятия, начинает формироваться характер, закладываются «кирпичики» полезных и вредных привычек, успехов и неудач, создается фундамент для всего дальнейшего пути развития. И этот «багаж» будет сопровождать ребенка всю дальнейшую жизнь, влияя на поступки, потребности, ощущения, отношение с миром и другими людьми. Потому крайне важно в это время очень ответственно относиться к своим родительским обязанностям и правильно организовать условия для роста, полноценного развития малыша и его комфортного мироощущения.

Итак, вы выдержали все испытания и ощутили все прелести первых 12 месяцев жизни вашей малютки. Теперь вы назубок знаете и можете поделиться опытом о том, сколько граммов за месяц должен «набрать» ребенок, когда он должен начать садиться, а во сколько начать ползать, чем его развлекать, когда он не спит и многое-многое другое. Это вы прошли и усвоили в первый год. Но теперь перед вами немного другой, уже повзрослевший человечек. Он изменился (ребенку исполнился 1 год), изменились его потребности и возможности. И прежними знаниями и опытом тут не обойтись. Нужна новая информация о том, какие особенности характерны для данного возраста, что нужно малышу в этот период и как должно проходить его развитие. В один год ребенок во многом сохраняет еще черты только что официально закончившегося периода младенчества. Он все так же нуждается в помощи взрослого, его внимании, заботе, бережном отношении, уходе и грамотном руководстве.

РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛСЯ 1 ГОД: ОТКРЫТИЕ МИРА

Организм годовалого человечка еще функционально незрел. То есть все органы его продолжают интенсивно расти и формироваться. Так, идет активное «созревание» коры головного мозга, формируется центральная нервная система. Именно поэтому в возрасте 1 год малыш сверхлюбознателен и эмоционален. Но он еще не умеет контролировать себя, управлять своим поведением, долго задерживать внимание на чем-то одном. Эмоции в этот период развития «зашкаливают». Подросший карапуз начинает подражать близким взрослым, легко «заражается» их настроением, быстро переходит от смеха к плачу, капризничает, испытывает и выражает разные эмоции (гнев, страх, восхищение). Окружающий мир во всем его многообразии вызывает у крохи бездну любопытства: будь то сломанная дверная ручка, распустившийся цветочек, идущий мимо человек в синем пальто или дождь за окошком. Это и тысячи других вещей искренне интересуют вашего ребенка, когда ему исполнился 1 год. И именно сейчас он как никогда завороженно и доверчиво смотрит на мир, желая узнать все о нем. А потому любимыми занятиями становятся: выбрасывать вещи из ящиков, с полок и «запихивать» их обратно, разрушать сложенную пирамидку, возводить ее заново, пробовать на вкус качели, складывать кубики и тут же их разбрасывать, тянуть скатерть со стола, тыкать пальцем в розетку и др. При этом малыш еще не понимает, что опасно, вредно, а что можно. Он просто познает мир такими вот способами. И познавательная активность его настолько велика, что даже болевые ощущения от первых «уроков» не вызывают у него страха. Поэтому не стоит сильно сердиться на «неутомимого исследователя» и лишать его радости «открытий». Так же, как и оставлять его без присмотра. Лучше следите за действиями непоседы, направляйте их в нужное русло, предоставляя возможность под вашим взором трогать предметы, слушать, смотреть, ощущать запахи, предлагая на выбор свои варианты знакомства с окружающим.

Малыш первого года очень привязан к родителям, эмоционально зависим от мамы. Он плачет и грустит, когда мама уходит, и безгранично радуется ее появлению. Но такая чрезвычайно тесная связь будет продолжаться недолго. Незнакомых вещей, мест или людей в этом возрасте одного года детишки остерегаются. На своей территории они спокойны и чувствуют себя в безопасности, но в незнакомой обстановке ощущают себя неуютно, особенно если рядом нет родного и близкого человека. К концу первого года жизни ребенок становится более «умелым», способен к более сложным действиям (например, самостоятельно собрать пирамидку). Если раньше малютку интересовало повторение одних и тех же действий с объектом, то теперь важна новизна самой вещи, исследование ее новых возможностей. Манипуляции с попавшими в руки годовалого отпрыска предметами становятся все более разнообразными и интересными. Кроха начинает понимать назначение большинства окружающих вещей и пытается использовать их по назначению.

Общение и игры со взрослыми сейчас – обязательно условие для успешного дальнейшего развития ребенка. Малыш и сам охотно играет в веселые простые игры-забавы с близкими взрослыми. Однако с «себе подобными» играть еще не умеет, скорее получается игра не «вместе», а «рядом».

РЕБЕНКУ 1 ГОД: СПОСОБНОСТИ ГОДОВАЛЫХ

В это время ребенок начинает осваивать активную речь. Лепет сохраняется, постепенно «разбавляясь» словами. Примерная норма словарного запаса для одного года – 3–5 слов. И пусть «настоящих» слов пока ненаглядное чадо говорит совсем чуть-чуть, но зато значение большинства сказанного взрослым понимает отлично. Попроси этого малютку, и он укажет на «синюю большую машинку» и «мамин носик» или же выполнит несложные поручения (принесет игрушку, найдет ложку). Умеет четко улавливать интонацию речи. Имитирует звуки по просьбе взрослого («мяукает», «мычит», «гудит»). Еще малыш легко обучаем: быстро «схватывает» названия предметов, имена близких, разученные действия. И с огромным интересом рассматривает картинки в книжке, узнавая знакомых персонажей.

Все отчетливее проявляются индивидуальные особенности малыша и его черты характера: в поведении, реакциях, эмоциях. Про него уже можно сказать: «Само спокойствие» или «Шустрый, как папа».

Одним из важных достижений к концу первого – начала второго года жизни, помимо речи, считается ходьба. Большинство карапузов к году уже поднимаются из сидячего положения, умеют взбираться на невысокий стульчик, могут самостоятельно стоять. И непременно все дети к своему первому дню рождения уже научились как-то передвигаться: некоторые – ползком, а некоторые умеют и «слегка» ходить. Теперь всем предстоит прочно становиться на ноги, пережив падения, ушибы и слезы. И умение уверенно ходить будет завоевано очень непросто.

Не удивляйтесь, если ребенок, едва научившись «топать», продолжает ползать. «Новички» в этом деле иногда возвращаются к более надежному способу перемещения, но это ненадолго. Освоение нового способа передвижения подарит вам и малышу радость и новые эмоции. Правда, для малыша радости будет больше – сколько новых возможностей открывается теперь перед ним! Вам же это добавит еще хлопот и беспокойства за ребенка: теперь его подстерегает больше опасных ситуаций. Но все же не следует особо ограничивать пространство для передвижения и «сужать» рамки только что открытого нового мира. Просто в таком возрасте не стоит оставлять ребенка одного. А еще годовалый карапуз знает свое имя, снимает и нанизывает кольца пирамидки, активно рисует каракули, отличает понятия «большой-маленький», делает «ладушки», строит башню из кубиков, начинает проситься на горшок и очень тонко чувствует, как любят его взрослые.

КРИЗИС РЕБЕНКА 1 ГОДА

Говоря о ребенке в возрасте 1 год, нельзя обойти вниманием одно немаловажное и непростое событие этого периода. Психологи называют его «кризис первого года жизни». Это не означает, что вы столкнетесь с его проявлениями прямо в день рождения малыша (перемены могут «нагрянуть» и в 10 месяцев, и в 1 год, и позже). Но в том, что они произойдут, нет никакого сомнения. И вы это непременно ощутите.

События буду развиваться примерно так. Ваш прежде «милый шустрик» и «чудо-дитя» вдруг превратится в неуправляемого и капризного до невозможности ребенка. На любые ваши запреты и отказы мгновенно следует затяжной плач и крики. Он настойчиво будет требовать внимания, когда вы заняты, но тут же с воплями оттолкнет вас, едва вы согласитесь на «просьбу». Одевания и раздевания превратятся в пытку. И так далее и тому подобное.

А ведь на самом деле кризис – это неотъемлемый и важный период, необходимый для психологического становления личности. Все развитие ребенка – череда кризисных и спокойных этапов. Кризис наступает, когда появляются противоречия между желаниями и реальными возможностями маленького человека. Малыш начинает ходить, говорить, уже тянется к самостоятельности, хочет и пытается делать то и это, но в то же время ему многое пока неподвластно, и он во многом зависит еще от мамы с папой. И на фоне этих несовпадений желания с возможностями возникают те самые вспышки безудержного гнева и нескончаемого непослушания.

Пути «смягчения» трудной ситуации просты. Установить рамки дозволенного (не запрещая слишком многого), быть последовательным и придерживаться «одной линии». Что-то игнорировать, от чего-то отвлекать, используя альтернативу. Предоставлять некоторую самостоятельность, давать больше свободы действий в допустимых пределах. И конечно, вам потребуется терпение и выдержка. Любой кризисный период рано или поздно заканчивается, а приобретенный опыт поистине незаменим и необходим.

РЕБЕНКУ 1 ГОД: ИГРЫ И ИГРУШКИ

«Этому ребенку ничего нельзя давать в руки: все будет сломано, разобрано на части и порвано на клочки!» – часто жалуются родители ребенка, которому исполнился 1 год. годовалого «исследователя». Только не нужно думать, что ваш малыш – разрушитель по натуре. Просто именно таким образом он производит исследование незнакомых для него объектов, узнавая об их свойствах и качествах. Невозможно понять предел прочности машинки, не сломав ее. Затем полученные знания проходят стадию анализа и синтеза: так и складывается картина мира. А потому любознательному крохе стоит предложить «сборно-разборные» игрушки, которые состоят из различных частей: пирамидки, матрешки, конструктор, соответствующий возрасту и др.

Простые и знакомые игрушки не вызовут особых сложностей у малыша, а вот с новыми и более сложными (например, заводная машинка) ребенка следует познакомить и обучить. Обязательно покажите, как заводится механизм и что потом происходит.

«Игрушки со звуком» также любимы малышами одного года. Барабан, бубен, колокольчики и их звучание вызовут неподдельный интерес и восторг у малютки. К тому же ребенок быстро научится различать тембр и усвоит простейшие уроки музыки.

Конечно же, в это время невозможно обойтись и без таких понятно-занятных игр, как «Ладушки», «Сорока-ворона», «Поехали-поехали», «Прятки». Обожают малыши и всевозможные песенки, стишки. Все это их очень веселит, вызывая неподдельное чувство радости и развивая музыкальные и речевые способности. При условии, что взрослый будет эмоционален.

Простые и несложные «Найди пару», «Подбери по цвету (форме)& raquo;, «Открой-закрой» также заинтересуют ребенка, исподволь развивая его познавательные способности. В возрасте 1 года ребенок открыт всему новому и увлечь его не так и сложно. А потому ловите момент, развивайте малыша. 1 год – дата, официально означающая окончание периода младенчества и начало нового этапа развития малыша. По сути, это всего лишь календарная условная граница, к которой «прикрепляются» условные данные тех или иных показателей в развитии. А ребенок продолжает формироваться и развиваться индивидуальным темпом, приобретая все новые черты и умения в сравнении с самим собой.

Клуб родительского мастерства