Ребенок боится спать один: помогаем избавиться от страха

Уже с трех лет, а то и раньше, малыш стремится к самостоятельности и активно добивается ее от родителей.

Уже с трех лет, а то и раньше, малыш стремится к самостоятельности и активно добивается ее от родителей.

Но вот проблема: ребенок боится спать один и практически каждую ночь перебегает из своей уютной кроватки в родительскую постель. Ему уютнее здесь, с родными людьми.

Конечно, все родители любят и обожают своих непосед, но ведь маме с папой тоже нужно личное пространство, которое совсем недавно так требовал подрастающий отпрыск для себя самого.

Детские страхи – это естественный процесс взросления, и даже мы с вами (вспомните) тоже боялись темноты и пустой комнаты. Но наши-то родители сумели справиться с нашими страхами. Давайте теперь поможем и своему чаду.

Причины ночных страхов

Страхи появляются по многим причинам, начиная от перевозбуждения и заканчивая желанием близости к любимой маме. Порой, в основе детского страха лежит банальная капризность, ставшая привычкой.

Но чаще всего главной причиной, почему ребенок боится спать один, является боязнь чего-то нового. Он привык к своему образу жизни, когда каждый вечер засыпал в нежных объятиях мамы, и теперь отпрыску непонятно, почему он должен спать один, да еще и в другой комнате! Как и прежде, только с родителями он чувствует себя в безопасности, поэтому и старается растянуть такие моменты на более длительный период.

Еще одна важная и распространенная причина – красочное детское воображение, которое легко из теней в комнате может сделать страшных монстров и чудовищ, а шепот ветра – в вой приведений или атаку марсиан. И чем более бурная фантазия, тем сильнее ночные страхи. Поэтому вполне объяснимо желание прижаться к тому, кто сможет защитить от страшных пришельцев.

Повышенная активность перед сном и, как следствие, перевозбуждение тоже могут привести к появлению ночных страхов. Ведь чрезмерная активность повлечет за собой трудности с отходом ко сну и беспокойную ночь с кошмарами.

Как помочь ребенку справиться с ночными страхами 

1. Поймите, что ребенок не виноват в том, что не хочет спать один. В свое время вы сами разрешили ему спать с родителями (даже, если иногда) – и он не может отвыкнуть от такого порядка вещей. Настойчиво, но мягко объясните ребенку, что он уже вырос и должен спать один.

2. Хвалите ребенка за послушание. Не нужно акцентировать внимание на тех случаях, когда он ослушался, не ругайте его, а мягко объясняйте. Покупайте за хорошее поведение сладости или сводите в аквапарк.

3. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Если ему будет проще, не выключайте ночник какое-то время.

4. Вместе со своим чадом расстилайте и застилайте его кроватку.

5. Ребенок – хозяин своей комнаты и своей кроватки. Выработайте у него такое чувство собственности и самостоятельности, чтобы ему хотелось возвращаться в свое «королевство» каждый вечер.

6. Бабушки-дедушки должны поддерживать вас в стремлении приучить ребенка спать одному. Противоречивость членов семьи только усложнит решение проблемы.

7. Вы можете купить отпрыску пижаму с изображением его любимых мультперсонажей. Объясните ему, что теперь сон «в одиночку» ему не страшен, ведь с ним – его любимые герои. Эти «друзья» могут поселиться на стенах детской комнаты, на плакатах, на постельном белье ребенка. Прекрасный вариант – мягкая игрушка, с которой он может спать всю ночь.

Поговорите с ребенком, он ведь уже совсем взрослый. Попробуйте выяснить истинную причину его страхов, ведь очень важно найти причину проблемы, а не решить ее следствие.

Клуб родительского мастерства